UA
 

Кучма: 60-летие депортации крымских татар должно пройти на государственном уровне

Корреспондент.net,  4 апреля 2004, 12:24
0
64

Президент Украины Леонид Кучма заявил о том, что 60-летие депортации крымских татар из Крыма должно пройти на государственном уровне, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопросы журналистов в пятницу в Крыму, глава государства подчеркнул, что чествование 60-й годовщины депортации должно пройти на таком же масштабном уровне, как 70-летие Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

Президент встретился с журналистами в Международном центре детского отдыха "Артек" после встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и зампредседателя Меджлиса Рефатом Чубаровым.

"Мы - одного мнения: это проблема приблизительно такая, как государством уделялась Голодомору. Она (60-я годовщина депортации, - ред.) должна пройти на государственном уровне обязательно", - подчеркнул президент.

Леонид Кучма подписал распоряжение о 60-й годовщине депортации из Крыма крымских татар и лиц других национальностей 15 сентября 2003 года. Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с этой датой возглавил премьер-министр Украины Виктор Янукович.


11 мая 1944 года тогдашний руководитель СССР Иосиф Сталин подписал подготовленное НКВД постановление "О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР".

Депортация крымских татар началась рано утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая.

В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводится другая цифра - в 70 эшелонах вывезено 188626 человек.

Основную массу депортированных составляли женщины, дети и старики. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны.

Участь крымских татар вскоре разделили армяне, болгары и греки. 24 июня 1944 года началось их выселение из Крыма.

Депортации подверглись около 11 тысяч армян, более 12 тысяч болгар и 14,5 тысяч греков. Вместе с ними были отправлены на спецпоселение проживавшие в Крыму турки, курды, персы, цыгане. Всего за годы войны из Крыма было депортировано более 300 тысяч жителей.

В настоящее время в Крыму проживает более 250 тысяч крымских татар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии