UA
 

Пять лет назад погиб Вячеслав Чорновил

Корреспондент.net,  25 марта 2004, 11:49
0
54

Пять лет назад, 25 марта 1999 года, в преддверие президентских выборов трагически погиб Вячеслав Чорновил, лидер крупнейшего национально-демократического движения возрождающейся Украины, позже ставшего партией, - Народного Руха Украины. Версию о случайности его гибели до сих пор подвергают сомнению.

Вячеслав Чорновил был одним из лидеров Руха со времен его образования осенью 1989 года, а с преобразованием Руха в партию в декабре 1992-го стал его председателем. В 1990 году он был избран депутатом Верховной Рады, проработав в парламенте независимой Украины первого, второго и третьего созывов. Вячеслав Чорновол был автором ряда книг, известным публицистом. Он официально признан Героем Украины, выдающимся государственным и общественным деятелем.

По официальной версии Министерства внутренних дел, Вячеслав Чорновил погиб в результате случайного дорожно-транспортного происшествия. Трагедия произошла на 5-м километре автотрассы Борисполь-Золотоноша под Киевом. Автомобиль Чорновола врезался в разворачивавшийся на шоссе "КамАЗ" с прицепом.

Соратники Вячеслава Чорновила считают его гибель политическим убийством. Напомним, что Чорновил был видным и популярным среди народа политическим деятелем, отстаивавшим интересы независимой Украины, а осенью 1999 года должны были состояться выборы Президента страны.

Народный Рух Украины, который после смерти Вячеслава Чорновола возглавил Геннадий Удовенко, продолжает требовать пересмотра дела о гибели Чорновола. Новый генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев выразил готовность "вернуться, изучить это дело".

Согласно заявлениям МВД, что решения о прекращении уголовного дела о гибели Вячеслава Чорновола неоднократно отменялсь, проводились дополнительные расследования обстоятельств его смерти, однако новых фактов найдено не было.

Сегодня Верховная Рада Украины начала работу с минуты молчания, которой почтила память Чорновола.

На Байковом кладбище в Киеве сегодня в полдень пройдет панихида и возложение цветов к могиле Вячеслава Черновола. В 13:45 состоится митинг на месте произошедшей 5 лет назад трагедии. В 18:00 в здании Центральной Рады (Дом учителя) на улице Владимирской, 57 в Киеве пройдет вечер памяти Вячеслава Чорновола.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии