UA
 

Клинтон разрешил ЦРУ уничтожить Бин Ладена

Корреспондент.net,  25 марта 2004, 10:10
0
11

Бывший советник Билла Клинтона по национальной безопасности Сэмюэл Бергер, выступая в среду, 24 марта, перед независимой комиссией, расследующей теракты 11 сентября, заявил, что руководство ЦРУ имело разрешение президента США на уничтожение скрывавшегося за рубежом Усамы бин Ладена.

"Президент дал ЦРУ в отношении Бин Ладена широкие полномочия и право на уничтожение, что в то время носило беспрецедентный характер",- заявил он в среду на слушаниях в Вашингтоне.

"Директору ЦРУ Джорджу Тенету и другим старшим руководителям ЦРУ было хорошо известно, каким это было приоритетом",- добавил Бергер.

"Они получили полномочия, которые просили, и никогда не выражали недовольства - ни президенту, ни мне - в том что касается широты и смысла этих полномочий",- рассказал бывший советник президента США по национальной безопасности.

Бергер сообщил, что после предоставления ЦРУ полномочий на уничтожение Бин Ладена в течение последних двух лет президентства Клинтона Белый дом "постоянно стремился получить упреждающие разведданные о местонахождении Бин Ладена, на основании которых можно было бы действовать".

Такие данные о Бин Ладене были получены в августе 1998 года и президент немедленно отдал приказ о пуске 60 крылатых ракет "Томагавк", чтобы "уничтожить его", сообщил экс-советник Клитона.

По его словам, ракетным ударом были уничтожены от 20 до 30 боевиков "Аль-Каиды" но самому Бин Ладену удалось скрыться за несколько часов до пуска американских ракет.

После того случая до завершения президентского срока Клинтона подобные "упреждающие разведданные" больше не появлялись, сообщил советник.

Бергер подчеркнул также, что Клинтон "часто настаивал" на военном варианте уничтожения Бин Ладена.

"Наши вооруженные силы серьезно рассматривали возможность операции с использованием спецназа",- сообщил экс-советник, отметив, что американское военное командование, учтя недостаточность поддержки со стороны Пакистана, отсутствие у США баз рядом с Афганистаном и недостаточность данных разведки, отказалось от проведения такой операции.

"Военное командование пришло к выводу о том, что такая миссия вероятнее всего потерпела бы провал",- сообщил Бергер.

При этом он напомнил комиссии, что "даже после войны против талибов, мощного военного и разведывательного присутствия в Афганистане и поддержки со стороны Пакистана, Бин Ладен так до сих пор и не найден".

Напомним, что в США продолжаются открытые заседания независимой комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября. Перед комиссией во вторник уже выступили государственный секретарь США Колин Пауэлл и министр обороны Дональд Рамсфелд, а также экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт и бывший глава Пентагона Уильям Коэн.

В среду директор ЦРУ Джордж Тенет, а также бывший координатор правительства Соединенных Штатов по борьбе с терроризмом Ричард Кларк в рамках заседания комиссии дали свои показания.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии