UA
 

В Киев прибывает первый заместитель госсекретаря США

Корреспондент.net,  25 марта 2004, 09:37
0
23

В четверг, 25 марта, в Украину с двухдневным визитом прибывает первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитедж, чтобы обсудить с руководством Украины подготовку у президентским выборам и ситуацию со свободой слова в стране.

В частности, сообщили в посольстве США в Украине, Ричард Армитедж проведет переговоры с Президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем, министром иностранных дел Константином Грищенко и лидерами некоторых политических сил.

В ходе переговоров стороны также намерены обсудить участие Украины в стабилизации ситуации в Ираке, евроатлантическую интеграцию Украины и ее отношения с НАТО, международную экономическую интеграцию и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Напомним, посол США в Украине Джон Хербст накануне заявил, что отправка украинского контингента в Ирак заслуживает одобрения, но не избавляет от критики за нарушения прав человека.

Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитедж считается одним из крупнейших американских специалистов в области внешней политики. Он - специалист по вопросам обороны и безопасности.

После атак террористов на США перед Армитеджем была поставлена задача координации дипломатических акций, направленных на противодействие международному терроризму.

Сенат США утвердил кандидатуру Ричарда Армитеджа на пост заместителя государственного секретаря в марте 2001 года. Перед этим, начиная с 1993 года, он был президентом юридической компании "Армитедж Ассошиетс", ранее - занимал высокие посты в Госдепартаменте, Министерстве обороны и в Конгрессе США.

По материалам РИА Новости, Радио Свобода.


Как сообщал Корреспондент.net, в начале марта экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт обратилась к властям США с призывом срочно заняться спасением демократии в Украине. Она выразила сожаление по поводу того, что Вашингтон уделяет мало внимания происходящему в Украине, которая является важным партнером США.

В частности, по мнению Олбрайт, высшие должностные лица США должны посетить Украину, которая готовится к президентским выборам. Кроме того, по ее убеждению, США должны настоять на проведении свободных и честных выборов Президента Украины и, с помощью европейских партнеров, увеличить поддержку независимых СМИ и гражданского общества в Украине.

Позже глава американской неправительственной организации "Американский комитет НАТО" Брюс Джексон подтвердил, что в правительстве США очень внимательно следят за событиями в Украине, и в ближайшее время страну посетит ряд видных американских деятелей.

Напомним также, что в начале марта Госдепартамент США выступил с резким заявлением по поводу ущемлений свободы слова в Украине, потребовав немедленного прекращения "атаки на СМИ" со стороны действующих украинских властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии