UA
 

Суд вынес приговор убийце известного шведского политика

Корреспондент.net,  23 марта 2004, 14:45
0
6

Во вторник, 23 марта, шведский суд приговорил убийцу министра иностранных дел Анны Линд к пожизненному заключению.

У адвоката 25-летнего этнического серба Михайло Михайловича, приговоренного к пожизненному заключению, есть три недели для того, чтобы подать апелляцию.  

Стокгольмский окружной суд, также обязал Михайло Михафловича выплатить компенсацию за причинение ущерба вдовцу Анны Линд Бу Холмбергу и двоим детям Линд и Холмберга - по 50 тысяч шведских крон (около 67 тысяч долларов) каждому.

Напомним, что Михайло Михайлович напал на главу внешнеполитического ведомства Швеции Анну Линд 10 сентября, когда она делала покупки в одном из стокгольмских торговых центров. Он нанес ей несколько ударов ножом. Линд получила ранения в руку, грудь и живот и на следующий день, несмотря на усилия врачей, скончалась в больнице. Выходец из бывшей Югославии Михайло Михайлович был арестован по подозрению в убийстве Линд в конце сентября. По некоторым сведениям, в разговоре с несколькими людьми он признался в убийстве.

В декабре следователи сообщили, что обладают данными анализа ДНК, непосредственно связывающими Михайловича с убийством Анны Линд. Позже арестованный сознался в убийстве главы МИД Швеции, объяснив свои действия тем, что ему приказали их совершить "таинственные голоса".

После проведения судебно-психиатрического обследования эксперты пришли к выводу, что Михайлович не страдает серьезными психическими расстройствами, и вполне может отвечать за свои действия.

В 1997 году Михайлович привлекался к уголовной ответственности за нападение на собственного отца, которого он несколько раз ударил ножом. Тогда суд признал, что Михайловичу необходима психиатрическая помощь, однако не направил на принудительное лечение, приговорив к условному тюремному сроку.

По материалам Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии