UA
 

Литвин вернул в Генпрокуратуру представление на Турчинова и Хмару

Корреспондент.net,  22 марта 2004, 13:00
0
7

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил секретариату парламента возвратить в Генеральную прокуратуру представление на привлечение к уголовной ответственности оппозиционных депутатов Александра Турчинова и Степана Хмары, передают Українські Новини.

Об этом Владимир Литвин сообщил в понедельник, 22 марта.

При этом он отметил, что действует согласно рекомендации Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады.

Напомним, что 10 марта комитет рекомендовал спикеру вернуть в Генеральную прокуратуру представление на привлечение к уголовной ответственности депутатов Александра Турчинова и Степана Хмары, фракция блока Юлии Тимошенко.


Как сообщал Корреспондент.net, в феврале 2004 года Генпрокуратура направила в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Турчинова и Хмары.

Это уже третье представление в отношении этих депутатов. Два предыдущих были также возвращены в Генпрокуратуру. В последний раз - из-за того, что, по заключению парламентского регламентного комитета, внесение Генпрокуратурой представлений о даче согласия парламента на привлечение депутатов к уголовной ответственности, задержание или арест является невозможным до принятия Верховной Радой закона, который бы определял особенности порядка привлечения народных депутатов к ответственности.

Турчинову и Хмаре вменялось в вину хулиганство в Лукьяновском СИЗО в середине мая 2003 года и июне. Депутаты требовали освобождения содержащихся в СИЗО бывших руководителей ЕЭСУ Геннадия Тимошенко и Антонины Балюры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии