UA
 

Сгоревший московский Манеж восстановят в первозданном виде

Корреспондент.net,  20 марта 2004, 13:25
0
13

Уничтоженный пожаром московский Манеж будет восстановлен в соответствии с историческим аналогом.

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что обязательно будут воссозданы деревянные конструкции Бетанкура, которые пропитают специальными негорючими составами - антипиренами.

Кроме того, пространство Манежа будет освобождено от колонн, которые были поставлены ранее из-за провисания кровельных балок. При этом, отметил мэр, "мы постараемся обойтись без восстановления матерчатого потолка", чтобы "дать увидеть людям красоту Бетанкура". Работы предполагается завершить уже в этом году.

Юрий Лужков не стал комментировать версию о поджоге Манежа. Градоначальник указал, что по факту возгорания возбуждено уголовное дело, и причины пожара должно выяснить следствие. Как только оно это сделает, "оно доложит мне в оперативном порядке, а я доведу эту информацию до СМИ", сказал мэр в интервью журналистам.

В свою очередь главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что с восстановлением Манежа готовы помочь федеральные власти - как ожидается, они выделят на эти цели 300-500 миллионов рублей. Он заверил, что в восстановленном Манеже не будет никакой коммерции.

Архитектор также сообщил о том, что восстановленные перекрытия крыши Манежа будут сделаны из сосны, как и было прежде. Перекрытия будут клеево- деревянными, тем самым, по словам архитектора, будет решена проблема, возникшая в свое время с конструкциями Бетанкура.

По материалам Lenta.Ru


Напомним, что пожар в Манеже начался 14 марта 2004 года вечером. Ему была присвоена высшая категория сложности. Пламя поднималось над зданием на высоту до 30 метров.

В результате крыша Манежа прогорела и обрушилась, когда в здании находились пожарные. Двое пожарных погибли, еще один с ожогами верхних дыхательных путей был госпитализирован. Окончательно потушить Манеж удалось лишь утром 15 марта.

В числе основных версий причин возгорания следственные органы рассматривают короткое замыкание в электропроводке, неисправность в системе вентиляции и неосторожное обращение с огнем.

Манеж был построен в 1817 году в честь пятилетней годовщины победы над Наполеоном. Автором проекта был испанский архитектор Августин Бетанкур. Здание было уникальным для своего времени, так как крыша размером 166 на 45 метров держалась лишь за счет деревянных ферм - ее не поддерживали колонны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии