UA
 

Американские солдаты убили двоих журналистов телеканала Al Arabiya

Корреспондент.net,  19 марта 2004, 10:14
0
9

Два журналиста спутникового телеканала Al Arabiya были убиты американскими солдатами в центре Багдада.

Инцидент произошел на пропускном пункте в центре Багдада в четверг, 18 марта.

Как рассказал водитель автомобиля, в котором ехали сотрудники телеканала, в районе американского блокпоста их машину обогнала другая. У водителя сложилось впечатление, что за рулем находился террорист смертник.

Несмотря на то, что автомобиль с сотрудникамиAl Arabiya  остановился у блокпоста для проверки, солдаты США открыли беспорядочную стрельбу по обоим автомобилям.

От полученных ранений на месте скончался оператор Al Arabiya Али Абделазис. Корреспондент телеканала Али аль-Хатиб скончался сегодня в больнице, не приходя в сознание.

Руководство Al Arabiya потребовало от США детального расследования инцидента, назвав все произошедшее "чудовищным преступлением". Один из членов Временного правящего совета Ирака Мошин Абдель Хамид осудил действия американских военных, назвав их "явной агрессией" против работников медиа.  

"Мы не один раз говорили им [американским военным] не вести себя так… Они имеют право защищать себя, но не убивать людей подобным образом на улицах", - сказал в эфире телеканала Al Arabiya Хамид.

До трагического инцидента, произошедшего в четверг, с начала военной кампании в Ираке американские военные убили четверых журналистов, освещающих события в стране. Среди них и гражданин Украины Тарас Процюк, погибший  8 апреля после обстрела американским танком гостиницы "Палестина" в Багдаде. Процюк работал телеоператором Reuters с 1993 года, проживал в Польше и освещал военные конфликты в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово. 

По материалам Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии