UA
 

Движение между Аджарией и Грузией вновь перекрыто

Корреспондент.net,  19 марта 2004, 09:11
0
10

В пятницу, 19 марта, рано утром на административной границе Аджарии с остальной Грузией было вновь перекрыто автомобильное движение.

Проезд по мосту через реку Чолоки перегорожен железобетонными плитами. По словам водители автобусов, маршрутных такси и легковых автомобилей, движение через мост осуществлялось до часу ночи беспрепятственно, однако затем - как только из Аджарии выехали официальные лица, сопровождавшие президента Грузии Михаила Саакашвили, - движение по мосту вновь было перекрыто аджарской стороной.

Сотрудники правоохранительных органов на пропускном пункте заявляют, что ожидают начальство из Батуми, которое в полдень должно дать указание о возобновлении движения.

Напомним, что в четверг, 18 марта, Аджарию с визитом посетил президент Грузии Михаил Саакашвили. По итогам встречи с главой Аджарии Асланом Абашидзе, прошедшей в четверг, 18 марта, в Батуми президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о снятии блокады с автономии.

Встреча Саакашвили и Абашидзе, на которой они намеревались найти выход из конфликта, разгоревшегося 14 марта, длились три с половиной часа.

Конфликт между центральными властями Грузии и руководством аджарской автономии продолжается уже несколько дней. Отношения между Тбилиси и Батуми обострились в воскресенье, 14 марта, когда президента Грузии вооруженные люди не пустили в Аджарию по распоряжению властей автономии.

Саакашвили выразил протест по этому поводу и призвал власти Аджарии "образумиться, не совершать антиконституционные действия". Он поставил ультиматум главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе для выполнения требований центра, который Абашидзе не выполнил.

По истечению срока ультиматума Грузия предприняла беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи на грузино-турецкой границе.

Грузинская блокада Аджарии привела к остановке одного из главных портов Черного моря в городе Батуми, откуда в страны Запада отгружается нефть. Это крайне обострила ситуацию, так как кроме внутренних интересов двух сторон конфликт грозит затронуть интересы иностранных государств и компаний.

По материалам ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии