UA
 

Кровавый теракт в Багдаде: "Аль-Каида" наносит новый удар?

Корреспондент.net,  18 марта 2004, 08:40
0
10

Теракт в центре Багдада, унесший жизни 27 человек, мог быть очередной атакой боевиков, связанных с "Аль-Каидой".

Представители армии США сообщили, что мощный взрыв, разрушивший гостиницу в Багдаде, - дело рук боевиков из террористической группы иорданца Ансара аль-Ислама или Абу Мусаба аль-Зарквави. Они оба разыскиваются Вашингтоном по обвинению в сотрудничестве с "Аль-Каидой" и организации терактов в Ираке.  

Теракт в Багдаде произошел вчера вечером. Взорвалась бомба, заложенная в автомобиле, припаркованном около гостиницы Mount Lebanon Hotel, где живут преимущественно бизнесмены из  арабских стран.

 На месте взрыва образовалась воронка диаметром семь метров и глубиной более трех метров (АР)
 
В результате взрыва погибли 27 человек, более 40 получили ранения. Большинство погибших - иракцы и иорданцы, однако среди жертв теракта есть и один британских гражданин.

Взрыв полностью обрушил фасадную часть гостиницы.

Спасательные работы на месте трагедии продолжались всю ночь. Спасатели и помогавшие им местные жители пытались найти под обломками отеля выживших и раненных людей. Однако к 8 часам утра по киевскому времени в четверг, 18 марта, было объявлено, что живых под руинами здания не осталось.

Кроме отеля Mount Lebanon Hotel пострадали также соседние здания. В частности взрывом была повреждена расположенная по соседству гостиница Palestine, в которой расположен международный пресс-центр. Также серьезно повреждены и несколько других зданий, в том числе больница и мечеть.

Несмотря на вчерашнюю трагедию, Вашингтон уже заявил, что не собирается покидать Ирак, пока "не установит там порядок и демократию".

По материалам: Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии