UA
 

ЦРУ обнаружило Усаму Бин Ладена еще в 2000 году

Корреспондент.net,  17 марта 2004, 11:35
0
10

Американский телеканал NBC показал видеозапись, сделанную осенью 2000 года американским беспилотным летательным аппаратом Predator в Афганистане.

На записи видна группа талибов, которая проводит военные упражнения. Среди боевиков "Аль-Каиды" выделяется высокий мужчина в белых одеждах. Аналитики уверены, что это - Усама бин Ладен.

Само существование видеозаписи указывает на то, какие усилия прилагала администрация Билла Клинтона к поиску человека, который уже в то время получил в США титул террориста №1.

Эксперты, приглашенные телеканалом, подтвердили личность Бин Ладена. На записи видно, что высокий мужчина стоит отдельно от группы боевиков и его окружают телохранители. Кроме того, косвенным доказательством этого является тот факт, что самолет снимал лагерь "Тарнак", в котором в то время, по данным разведывательного управления США, жил террорист.

Журналисты задали вопрос приглашенным аналитикам: "Если разведка смогла так близко подобраться к Бин Ладену, то почему его не уничтожили?".

"В то время мы не были готовы к проведению подобной акции. Нам понадобилось бы подготовить значительные силы для проведения операции. Разумеется, не обошлось бы без крылатых ракет", - заявил отставной генерал Уэйн Даунинг, который в настоящее время сотрудничает с американскими антитеррористическими агентствами.


Напомним, что Афганистане в данный момент продолжается крупномасштабная операция "Горный шторм". Военные намереваются провести "зачистку" в южных и восточных провинциях страны с целью уничтожить инфраструктуру движения "Талибан" и организации "Аль-Каида".

Кроме того, провозглашается цель найти лидера "Аль-Каиды" Усаму бин Ладена и его помощника Аймана аль-Завахири - спецслужбы США полагают, что они укрываются в районе афгано-пакистанской границы.

В операции участвует весь контингент международной коалиции, размещенный в Афганистане - на данный момент это 13,5 тыс. человек.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии