UA
 

Верховная Рада одобрила деятельность правительства (обновлено)

Корреспондент.net,  16 марта 2004, 14:35
0
16

Во вторник, 16 марта, Верховная Рада одобрила выполнение Кабинетом Министров программы деятельности в 2003 году "Открытость, действенность, результативность" и утвердила программу деятельности правительства на 2004 год под названием "Последовательность. Эффективность. Ответственность".

За принятие такого решения проголосовали 239 депутатов, против - 38 из 428 зарегистрировавшихся в зале.

Не принимали участия в голосовании фракции коммунистов, блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии.

Из "Нашої України" решение поддержал один депутат - Павел Игнатенко, который сразу же заявил о намерении отозвать свой голос. По словам депутата, его участие в голосовании - "стопроцентная случайность".

В то же время парламент отказался принять постановление о неприемлемости проекта постановления об отчете Кабмина за 2003 год. За такое решение проголосовали лишь 109 народных депутатов.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая перед голосованием, отметил, что правительство внимательно выслушало все замечания и предложения к своей работе. Он отметил, что все предложения будут детально изучены Кабинетом Министров. При этом он подчеркнул, что ему приятно, что в ходе обсуждения отчета Кабмина парламент критиковал не только правительство, но и занимался самокритикой.

Янукович также подчеркнул, что парламент совместно с правительством имеет еще один шанс для улучшения экономической ситуации. По его словам, правительство считает, что со своей стороны в 2003 году выполнило все приоритетные задачи. При этом, по его словам, сделать можно было бы и намного больше. Он подчеркнул, что качество экономических преобразований должно стать главным, что необходимо сделать "для улучшения жизни украинцев".

Программой Кабмина "Последовательностью Эффективность. Ответственность" предусматривается в 2004 году рост ВВП 9,5%, рост заработной платы не менее чем на 15%, создание 600 тысяч рабочих мест. Кроме того, предусматривается обеспечение трудоустройства на свободные и новосозданные рабочие места не менее чем 880 тысяч человек, привлечение к оплачиваемым общественным работам не менее чем 370 тысяч человек.

Кроме того, прогнозируется, что прирост валовой продукции сельского хозяйства и продукции пищевой промышленности составит не менее 12-15 %. Планируется собрать в текущем году 32- 35 млн тонн зерна. Ежегодный прирост прямых иностранных инвестиций прогнозируется на уровне 1,3-1,5 млрд долларов США.

Согласно законодательству, после утверждения Верховной Радой программы деятельности Кабинета Министров парламент в течение года не может рассматривать вопрос о недоверии правительству, влекущем его отставку.

По материалам Українські новини, ИА Обозреватель.


Как сообщал Корреспондент.net, в апреле 2003 года Верховная Рада поддержала программу Кабмина, рассчитанную до ноября 2004 года.

На заседании 10 марта 2004 года правительство одобрило новую программу своей деятельности на 2004 год, которая представляет собой уточненный вариант ранее утвержденной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии