UA
 

В Солнечной системе обнаружили новую планету

Корреспондент.net,  15 марта 2004, 09:25
0
9

Астрономы обнаружили новую планету, вращающуюся вокруг Солнца по дальней орбите.

Планета была найдена "на задворках" Солнечной системы недавно запущенным космическим телескопом Spitzer Space Telescope. Ее назвали Седной по имени эскимосской богини океана.

Наблюдения показывают, что Седна имеет около 2000 км в диаметре, а, возможно, даже больше.

По предварительным подсчетам Седна находится от Земли на расстоянии примерно 10 миллиардов километров.

Седну наблюдал также другой космический телескоп - Hubble.

Подробности этого удивительного открытия будут оглашены в понедельник, 15 марта, американским космическим агентством NASA.

История одной планеты

С тех пор, как в 1930 году был открыт Плутон, Седна - самый крупный космический объект в Солнечной системе, обнаруженный астрономами.

Седну нашли в ходе исследования, проводимого доктором Майклом Брауном из Калифорнийского технологического института в США.

Новая планета обнаружена в области космоса, называемой Поясом Куйпера. В Поясе Куйпера находятся сотни космических объектов, как мелких, так и покрупнее, и астрономы считают, что впереди еще много открытий.

И хотя большинство этих объектов - космические обломки из льда и камня, пример с Седной доказывает, что Поясом Куйпера таит в себе еще много неразгаданного.

Открытие американских ученых вновь подольет масла в огонь дебатов по поводу того, что же считать планетой. Часть астрономов считает, что тот же Плутон - не планета, а просто один из наиболее крупных космических объектов, которых немало "шатается" в самых далеких уголках Солнечной системы. Другие же ученые полагают, что Плутон - самая настоящая планета, и этой группой астрономов Седна тоже наверняка будет признана планетой - 10-й в нашей Солнечной системе.

В пользу последней точки зрения говорит то, что у Седны - в отличие от других, ранее обнаруженных объектов типа Варуны, - нормальная, "собственная" орбита, которую она не меняет.

По материалам: BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии