UA
 

В инернете создается специальная мобильная зона

Корреспондент.net,  12 марта 2004, 17:17
0
23

В интернете появится доменная зона для мобильных устройств - .mobile.

Девять крупных компаний, работающих на рынке мобильных средств связи, объявили о создании альянса, целью которого станет создание и поддержание в интернете новой доменной зоны .mobile, ориентированной на мобильные устройства и сервисы.

В состав альянса вошли компании Microsoft, Nokia, Vodafone, Samsung, HP, Orange, Sun Microsystems, 3 (относительно малоизвестная фирма имеет лицензии на создание сетей третьего поколения в некоторых европейских странах), а также Ассоциация GSM.

В новой зоне будут размещаться сайты для просмотра на экранах мобильных устройств
Пока организаторы альянса подписали меморандум о взаимопонимании. В перспективе, они будут добиваться от организации ICANN создания новой доменной зоны .mobile. Ее администрированием займется совместное предприятие, сформированное участниками альянса.

В новой зоне будут размещаться сайты, ориентированные на отображение на экранах мобильных устройств. Пользователям больше не придется выискивать такие ресурсы среди сайтов в зонах .com или .net, где большинство сайтов ориентированы, все-таки, на компьютерные экраны с высоким разрешением.

Заявка на создание новой доменной зоны уже подана в ICANN и в ближайшее время будет рассмотрена.

Однако как показывает опыт, создание новой доменной зоны может затянуться на достаточно продолжительное время. Организаторам альянса еще предстоит доказать свою способность управлять новой доменной зоной и обеспечивать ее бесперебойную работу.

Более того, пока неизвестно и то, какой суффикс будет у этой зоны. Вариант .mobile, несмотря на свою очевидность, имеет важный недостаток - целых шесть букв. И если на клавиатуре компьютера набрать шесть букв несложно, то на телефоне или КПК длинные названия могут вызвать определенные неудобства.

По материалам: "Компьюлента" 

ТЕГИ: Андреевский спускПодол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии