UA
 

Европарламент принял резолюцию по Украине

Корреспондент.net,  12 марта 2004, 11:50
0
11

Европейский парламент принял резолюцию, в которой высказал крайнюю обеспокоенность вокруг ситуации со свободой слова в Украине и попросил власти страны дать объяснение по скандальным материалам генерала Кравченко, передают Українські новини.

Украина должна вернуть свободу слова

Как и ожидалось наибольшую обеспокоенность Европарламент высказал в связи с сложившейся ситуацией вокург независимых СМИ в Украине. Удаление из эфира Радио "Свобода" и закрытие украинскими властями киевской радиостанции "Континент", предоставлявшей эфир для иновещателей и независимого украинского Громадського радіо, по мнению Европы, противоречит принципам укрепления демократии и свободы слова.

Особую тревогу вызывает у европарламентариев тот факт, что последние атаки на независимые и иностранные СМИ в Украине произошли в год президентских выборов.

Европарламент также обеспокоен судебным решением против газеты "Сільські вісті" и кампанией против единственного непровластного телеканала в Украине - "5-й канал".

Члены Европарламента заявили, что украинские власти должны прекратить и предотвратить вмешательство в работу независимых СМИ, а также остановить применение административных мер против них и насилия над журналистами.

В своей резолюции Европарламент также призвал разъяснить обстоятельства гибели генерального директора полтавской телерадиокомпании "ЮТА" Георгия Чечика и других журналистов, которые погибли в автокатастрофах и при странных обстоятельствах.

Европарламент просит пояснить скандальные материалы

В принятой резолюции Европарламент также высказал свою позицию по поводу недавнего скандала вокруг материалов, обнародованных бывшим генералом украинской разведки в Германии Валерием Кравченко.

Европарламент, в частности, призывал украинские власти разъяснить заявления о том, что спецслужбы получали инструкции следить за украинскими журналистами, украинскими и зарубежными политиками.

Украине нужна прозрачность

Европарламент призвал украинские власти обязаться провести честные и открытые выборы в октябре.

"Призываем украинские власти заявить о формальном обязательстве провести октябрьские президентские выборы в условиях наибольшей прозрачности", - говорится в резолюции.

Европарламентарии также напомнили президенту Леониду Кучме о его обещании пригласить на выборы наблюдателей международных организаций и иностранных государств. Кучма говорил об этом в феврале на встрече с представителями дипломатических миссий.

В своей резолюции Европарламент также призывает Европейский Совет и Еврокомиссию внимательно следить за ситуацией в Украине, принять активное участие в избирательной кампании и поддержать совместные действия с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Советом Европы.

Права человека в Украине - серьезная проблема

Европейский парламент вновь встревожен ситуацией вокруг соблюдения прав человека в Украине. В частности, парламентарии призвали украинские власти улучшить положение заключенных, так как их положение остается серьезной проблемой.

"Призываем украинские власти улучшить условия содержания в тюрьмах и прекратить безосновательные задержания и чрезмерно долгие сроки задержания до суда", - говорится в тексте.

Кроме того, Европарламент призывает украинские власти бороться с торговлей людьми, человеческими органами и тканями.

ТЕГИ: Windows Phone 7Windows Phone 8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии