UA
 

Оружие массового уничтожения Ирака было ликвидировано еще 1991 году?

Корреспондент.net,  9 марта 2004, 12:30
0
7

Оружие массового уничтожения (ОМУ) в Ираке было ликвидировано по приказу Саддама Хусейна, отданного им в июне 1991 года.

Об этомсообщила во вторник, 9 марта, газета Asharq al Awsat ссылаясь на слова бывшего руководителя программы ядерных исследований Ирака и советника Саддама Хусейна по ее реализации Джафар Даа.

Согласно заявлению Даа, сделанному в ходе состоявшейся в столице Ливана Бейруте конференции, которую организовал Центр арабского единства, все работы по уничтожению ОМУ и центров по его производству в Ираке выполнялись под строгим контролем личной республиканской гвардии бывшего иракского лидера.

Таким образом, по утверждению Даа, после 1991 года Ирак не обладал оружием массового уничтожения, а вопрос о возобновлении ядерной программы больше никогда не поднимался иракским руководством.

В этой связи создатель иракской ядерной программы призвал руководство ООН провести расследование собранной международными инспекторами информации о наличии ОМУ в Ираке и выяснить причины, по которым последние скрыли подлинные факты.

По материалам РИА "Новости"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии