UA
 

Украина, Молдова и Беларусь - новый железный занавес Европы

Корреспондент.net,  8 марта 2004, 12:24
0
17

Украина, Молдова и Беларусь станут новым железным занавесом Объединенной Европы.

Европе необходимо оградить себя буферными государствами от Сирии, Ирана, Ирака и России. От ближневосточных государств Европейский Союз должна защищать Турция, а от Российской Федерации - Беларусь, Молдова и Украина.

Об этом, как сообщает Financial Times, заявил комиссар единого рынка ЕС Фриц Болкенштайн.

По его словам, буферные государства ни в коем случае не следует принимать в Европейское Сообщество.

Фриц Болкенштайн утверждает, что этого не стоит делать по двум причинам - во-первых, Европа должна оградить себя от опасных соседей, а во-вторых, тогда придется принимать и Украину, которая, по мнению комиссара, в принципе является гораздо более европейской страной, но также должна выполнять роль буфера.

Комиссар Евросоюза изложил свои взгляды на будущее устройство союза в своей книге The Limits of Europe ("Границы Европы"). Главная мысль книги - ЕС должен стать чем-то большим, чем просто таможенный союз.

Болкенштайн является одним из противников идеи вступления Турции в Евросоюз. Однако в самом руководстве союза большинство рассматривает этот вопрос в пользу Турции. В октябре члены Европейской Комисии должны окончательно определиться по этому вопросу.

Чтобы изменить статус кандидата на полноправное членство Анкара должна осуществить серию экономических реформ, а также поспособствовать объединению острова Кипр, который в настоящее время разделен на греческую и турецкую зоны.

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии