UA
 

Резкое заявление США: Власти Украины должны прекратить атаку на СМИ

Корреспондент.net,  5 марта 2004, 09:38
0
30

"Украинские власти должны прекратить кампанию, ведущуюся ими против независимых средств массовой информации, которая откровенно противоречит задекларированному Украиной стремлению к демократии и движению в евроатлантические структуры", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

С такого жесткого заявления, связанного с закрытием украинскими властями радиостанции "Континент", ретранслятора многих иностранных радиостанций, официальный представитель Госдепартамента США начал брифинг в четверг, 4 марта, подчеркнув, что Соединенные Штаты крайне обеспокоены происходящим в Украине.

"Мы с большой тревогой наблюдаем за последними попытками украинских властей ограничить доступ общественности к независимым новостям и информации. Закрытие вчера радио "Континент", а также снятие с эфира радиостанций "Свобода/Свободная Европа", "Голос Америки" и других международных вещателей - это атака на демократию. Это очень серьезно в год выборов в Украине, когда потребность в новостях из разных источников особенно велика", - заявил Ричард Баучер.

Он отметил также, что закрытие "Континента", который согласился ретранслировать передачи радиостанции "Свобода/Свободная Европа", последовало за отказом от ретрансляции этих передач радиостанцией "Довира".

"Мы призваем руководство Украины немедленно разрешить радио "Континент" возобновить вещание и удержаться в дальнейшем от воздвижения препятствий ретрансляции программ международных радиостанций в Украине", - заявил официальный представитель Госдепартамента США.

По его словам, соответствующая нота была направлена в посольство Украины в Вашингтоне.

По материалам официального сайта Госдепартамента США.


Как сообщал Корреспондент.net, украинские власти утверждают, что отключение "Континента", последовавшее всего через четыре дня после появления в эфире станции программ Радио "Свободы", - законная процедура.

Вещание "Континента" было прекращено в среду, 3 марта, когда представители "Украчастотнадзора" без предъявления решения суда выключили транслятор радиостанции и опечатали помещение, где находятся передатчики и аппаратура.

За четыре дня до этого "Континент" начал трансляцию на своих волнах программ Радио "Свободы", которое в середине февраля отказалась включать в свою сетку вещания радиостанция "Довіра". В Радио "Свобода" решение "Довіри" посчитали незаконным и вызванным политическими причинами.

Кроме "Свободы" радиостанция "Континент" транслировала новости украинских служб Би-Би-Си, "Голоса Америки", "Немецкой волны", "Польского радио" и "Громадського радіо".

В своем отчете о состоянии свободы слова во всем мире международная организация "Репортеры без границ" поместила Украину на 112-е место из 139 стран мира, в которых проводится мониторинг, а Президент Леонид Кучма по итогам 2002 года был в очередной раз включен в число врагов свободы прессы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии