UA
 

Хербст: США надеются на скорейшее возобновление вещания "Континента"

Корреспондент.net,  4 марта 2004, 18:08
0
17

Посол Соединенных Штатов в Киеве Джон Хербст надеется на скорейшее возобновление вещания радиостанции "Континент", передают Українські Новини.

"Я надеюсь, что это радио скоро откроется и продолжит передавать радио "Свобода", - сказал дипломат на пресс-конференции в Ялте.

Говоря о причине прекращения вещания радио "Континент", Джон Хербст высказал уверенность в том, что это не экономическая причина.

Как сообщал Корреспондент.net, украинские власти утверждают, что отключение "Континента", последовавшее всего через четыре дня после появления в эфире станции программ Радио "Свободы", - законная процедура.

Вещание "Континента" было прекращено в среду, 3 марта, когда представители "Украчастотнадзора" без предъявления решения суда выключили транслятор радиостанции и опечатали помещение, где находятся передатчики и аппаратура.

За четыре дня до этого "Континент" начал трансляцию на своих волнах программ Радио "Свободы", которое в середине февраля отказалась включать в свою сетку вещания радиостанция "Довіра". В Радио "Свобода" решение "Довіри" посчитали незаконным и вызванным политическими причинами.

Кроме "Свободы" радиостанция "Континент" транслировала новости украинских служб "Би-Би-Си", "Голоса Америки", "Немецкой волны", "Польского радио" и "Громадського радио".

В своем отчете о состоянии свободы слова во всем мире международная организация "Репортеры без границ" поместила Украину на 112-е место из 139 стран мира, в которых проводится мониторинг, а Президент Леонид Кучма по итогам 2002 года был в очередной раз включен в число врагов свободы прессы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии