UA
 

Директор радио "Континент" заявляет об угрозах в его адрес

Корреспондент.net,  2 марта 2004, 19:42
0
20

Руководство радио "Континент" заявило об угрозах, поступивших в адрес генерального директора радиостанции Сергея Шолоха, а также о препятствовании трансляции программ радио "Свобода" на своей частоте (100,9 FM).

В распространенном во вторник, 2 марта, пресс-релизе радиостанции сказано, что генеральный директор радио "Континент" Сергей Шолох был предупрежден определенными политическими силами о недопустимости трансляции радио "Свобода" на своей волне - вплоть до угроз его жизни в случае начала трансляции программ.

Шолох заявляет о том, что если препятствование деятельности радиостанции не прекратится, он готов сделать достоянием гласности подробности угроз.

Кроме того, сообщается, что в понедельник, 1 марта, после обнародования информации о трансляции на радио "Континент" программ радиостанции "Свобода", в 18:02 были включены так называемые "глушилки", которые препятствуют передаче сигнала на некоторые районы города Киева.

В результате этих действий руководство "Континента" протестует против действий власти, которые "препятствуют информационной деятельности радиостанции, которая транслирует непредубежденные новости украинских служб "Би-Би-Си", "Голоса Америки", радио "Свобода", "Немецкой волны", "Польского радио" и "Громадського радио". "Это является грубым нарушением конституционных прав граждан на получение информации", - говорится в сообщении.

"Континент" обращается к Президенту Украины Леониду Кучме "как к гаранту Конституции" с просьбой принять необходимые меры для обеспечения беспрепятственной деятельности СМИ.

Руководство "Континента" также напоминает о том, что дело радиостанции находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека и, "в соответствии с Конституцией Украины, до конечного постановления суда радиостанция имеет полное право осуществлять вещание".

По материалам Podrobnosti

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии