UA
 

Генпрокуратура признала Лазаренко организатором убийств Гетьмана и Щербаня (обновлено)

Корреспондент.net,  2 марта 2004, 14:19
0
7

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование дела об убийствах главы Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана и депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и выдинула официальные обвинения экс-премьеру Павлу Лазаренко.

На пресс-конференции во вторник, 2 марта, генеральный прокурор Геннадий Васильев заявил, что Павел Лазаренко является организатором этих убийств и должен понести наказание в соответствии с законодательством.

"Его надо судить", - подчеркнул он, добавив, что в деле Лазаренко "нет никакой политики - чистый криминал".

На вопрос о возвращении Лазаренко в Украину, Васильев ответил, что не делал бы на этот счет никаких прогнозов.

В целом, в Украине экс-премьеру предъявлено около 30 обвинений. В частности, Генпрокуратура обвиняет Лазаренко в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

По материалам Обозреватель.


Как сообщал Корреспондент.net, 8 марта 2004 года в окружном суде Сан-Франциско начнется слушание дела "США против Лазаренко".

Ожидается, что одним из главных свидетелей обвинения будет бывший партнер Павла Лазаренко Петр Кириченко, с которым 19 февраля судья Мартин Дженкинс провел закрытое заседание. Эксперты не исключают, что Кириченко были предложены условия, чтобы он без опасений свидетельствовал в отношении экс-премьера.

26 февраля там завершился раунд досудебных слушаний по делу с участием экспертов о возможности рассмотрения в американском суде нарушений украинского законодательства, на которых со стороны защиты бывшего премьера выступили экс-депутат Верховной Рады Виктор Шишкин и бывший глава Верховного суда Украины Виталий Бойко.

Напомним, что в США Павлу Лазаренко предъявлены обвинения в незаконном использовании счетов в американских банках для отмывания 114 млн долларов, полученных преступным путем в Украине в период с 1992 по 1999 годы. Документы прокуратуры содержат также обвинения еще по 30 пунктам, в том числе обвинения в преступном сговоре и целом ряде финансовых махинаций на общую сумму в 200 млн долларов. Если Лазаренко будет признан виновным по 31 пункту обвинения, ему грозит тюремное заключение общим сроком в 370 лет.

Уголовное дело против Лазаренко по обвинению в отмывании денег возбуждено также в Швейцарии, где он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно. Женева, как и Киев, требует выдачи бывшего украинского премьера.

Сам Лазаренко вины не признает и утверждает, что стал жертвой политических интриг.

Павел Лазаренко был арестован в США в январе 1999 года и помещен в федеральный следственный изолятор в пригороде Сан-Франциско. Летом прошлого года его выпустили под многомиллионный залог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии