UA
 

Серия мощных взрывов в Багдаде и Кербеле: более 200 человек погибли и получили ранения

Корреспондент.net,  2 марта 2004, 11:57
0
11

Во вторник, 2 марта, в результате серии мощных взрывов, прогремевших фактически одновременно в иракских городах Кербела и Багдад, погибли и получили ранения более двухсот человек.

В результате, по меньшей мере, 5 сильных взрывов в Кербеле погибли  не менее 85 человек и более 100 получили ранения. Об этом агентству Reuters сообщил шеф местной полиции. Взрывы произошли приблизительно в трех километрах от двух главных мечетей Кербелы: мечети имама Хусейна и мечети имама Абаса.

По словам очевидцев, вся мостовая забросана мусором - похоже, что бомба или бомбы были заложены в мусорном контейнере.

В то же время, по словам представителя армии США, взрывы в Кербеле осуществили, по меньшей мере, три террориста-смертника.

В то же время в Багдаде в результате трех мощнейших взрывов у мечети "Аль-Казимия", погибли, по меньшей мере, 58 человек.  

Взрывы в Кербеле и Багдаде произошли во время шиитского праздника Ашура, и потому на месте происшествия было большое скопление людей. Террористические акты произошли, несмотря на то, что власти принимали усиленные меры безопасности.

В районе происшествия началась паника, сообщает Reuters. По предварительным оценкам, число участников шиитского праздника в Ираке должно составить около 2 миллионов человек.

Точных данных об источниках взрывов не приводится: это могли быть как заложенные взрывные устройства, так и террористы-смертники.

Взрывы произошли приблизительно в трех километрах от двух главных мечетей Кербелы: мечети имама Хусейна и мечети имама Абаса.

В связи со взрывами в Кербеле и Багдаде в Ираке объявлен трехдневный траур.  

День Ашура - религиозная траурная церемония, посвященная памяти шиитского имама Хусейна - внука пророка Мухаммеда, проводилась в Кербеле впервые за несколько десятилетий. В годы правления Саддама Хусейна шиитам было запрещено отмечать этот день.

По материалам Лента.Ru Reuters 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии