UA
 

Для расчетов по НДС введены отдельные счета

Корреспондент.net,  1 марта 2004, 19:40
0
11

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о введении системы отдельных текущих счетов для расчетов по налогу на добавленную стоимость, по которому расчеты будут осуществляться на отдельных банковских счетах налогоплательщиков, передают Українські Новини.

В пресс-службе главы государства отмечают, что введение отдельных счетов для расчетов по НДС позволит привлечь к администрированию налога банковский контроль, уменьшить злоупотребления и уклонения от налогообложения.

Леонид Кучма считает, что налог на добавленную стоимость утратил свою функцию наполнения бюджета, и в связи с этим поручил Кабинету мину принять меры для кардинального улучшения системы планирования НДС, ликвидации необоснованных льгот и декриминализации НДС.

"НДС - это единственный налог, по которому нет никакого прогресса", - цитирует пресс-служба Леонида Кучму.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе Президент раскритиковал существующий механизм возмещения экспортерам НДС, считая его неэффективным.

Леонид Кучма также сказал о сокращении доли поступлений в бюджет от НДС и раскритиковал существующие льготы по налогу, назвав его самым криминализированным.

"НДС превратился в самый криминализированный налог. Виноваты не те, кто это делает, а наша система, наша законодательная база, которая это разрешает", - сказал глава государства.

Напомним также, что ранее глава бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко заявил о том, что проблема с уплатой и возвращением НДС в Украине приобрела характер угрозы национальной безопасности.

По его словам, за последний квартал 2003 года внутренний НДС имеет отрицательное сальдо. "То есть Налоговая администрация стала органом, который расходует бюджетные средства. За возвращение НДС взятка составляет от 30 до 50% суммы, которая возвращается. Вся страна платит "откаты" по НДС, а налоговая администрация не может найти взяточников", - отметил Петр Порошенко

В настоящее время ставка налога на добавленную стоимость составляет 20%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...