UA
 

Скандал в Литве: за шпионаж из страны высланы трое российских дипломатов

Корреспондент.net,  27 февраля 2004, 16:23
0
24

Три работавших в Вильнюсе российских дипломата были высланы из Литвы за шпионаж. Об этом в пятницу, 27 февраля, заявил спикер сейма Литвы Артурас Паулаускас.

"Это достоверная информация, а все обстоятельства прокомментирует министр иностранных дел", - сообщил Паулаускас после встречи с главой МИД Антанасом Валенисом.

До этого в литовском МИД не подтверждали, но и не опровергали сообщения ряда СМИ о высылке из Литвы трех российских дипломатов.

Позже, глава министерства иностранных дел Литвы сообщил о причинах высылки российских дипломатов.

"Я подтверждаю, что сотрудники российского посольства были выдворены из страны в связи с тем, что они занимались деятельностью, которая не входит в их компетенцию", - заявил на брифинге в пятницу министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

Литва выслала российских дипломатов за то, что они, как утверждает министр, пытались получить в парламенте секретную информацию и, таким образом, повлиять на процесс приватизации в стране.

"Мы сожалеем о случившемся и надеемся, что наши отношения с Россией будут дружественными и конструктивными", - отметил глава литовского МИД.  

Напомним, что  ранее в пятницу балтийское информационное агентство BNS сообщило, что власти Литвы выслали из страны троих российских дипломатов.

По материалам "Интерфакса"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии