UA
 

АМК: Повышение стоимости проезда в городском транспорте Киева - преждевременно

Корреспондент.net,  24 февраля 2004, 14:08
0
5

Антимонопольный комитет (АМК) Украины считает преждевременным повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Киева.

Антимонопольный комитет, который исследует обоснованность возможных изменений в тарифах на услуги пассажирского транспорта столицы, считает, что любое повышение стоимости проезда в общественном транспорте должно быть экономически и социально оправдано.

В пресс-службе комитета сообщили, что уже сейчас порядок образования новых тарифов и методология их формирования вызывают ряд вопросов. Так, АМК не согласен с формулой расчета, предусматривающей покрытие стоимости проезда льготников за счет платежеспособных пассажиров.

Кроме того, комитет обеспокоен включением в тарифы расходов, которые непосредственно не связаны с транспортными услугами. Речь, в частности, идет о материальном поощрении работников, представительских расходах, использовании служебного транспорта, спонсорской помощи, социально-культурных мероприятиях, уплате штрафов и пени и т. п.

"Антимонопольный комитет поддерживает необходимость реформ в сфере общественного транспорта столицы. Но мы выступаем за то, чтобы они осуществлялись открыто, прозрачно и понятно для потребителей, - заявил глава АМК Алексей Костусев. - Комитет считает, что такие изменения нельзя проводить без учета мнения самих киевлян. В основе каждого тарифа должен лежать не только глубокий экономический, но и социальный анализ. На сегодня у нас нет оснований считать, что этот анализ проводился на должном уровне и с учетом всех обстоятельств. Комитет убежден, что при таких условиях повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Киева будет преждевременным".


Как сообщал Корреспондент.net, Киевская горгосадминистрация намерена с 1 марта повысить стоимость проезда в наземном общественном транспорте столицы до 70 копеек. С середины марта запланировано повышение стоимости проезда в столичном метро - до 1 гривны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...