UA
 

В Киеве пройдет акция протеста оппозиции против давления на СМИ

Корреспондент.net,  18 февраля 2004, 21:58
0
20

Оппозиция инициирует проведение в четверг, 19 февраля, на Майдане Независимости в центре Киева акции протеста против давления на независимые СМИ, передает Интерфакс-Украина.

Член фракции Социалистической партии Станислав Николаенко сообщил о том, что акция начнется в 13:00.

По его словам, фракция СПУ обеспокоена угрозой закрытия ряда средств массовой информации. Николаенко напомнил о том, что с 17 февраля этого года по "надуманным причинам" была приостановлена трансляция программ радио "Свобода" на радио "Довіра". Это, по словам народного депутата, является "очередным свидетельством усиления давления на СМИ, которые имеют независимый от власти взгляд на политические события в Украине". Также это касается таких средств массовой информации, как радио "Рокс", "Громадське радио", "5-й канал", газеты "Сильськи висти" и ряда региональных масс-медиа.

Станислав Николаенко отметил, что социалисты расценивают подобные события "как тенденцию, как целенаправленное уничтожение независимого демократического и правдивого масс-медийного пространства". "Это ни что иное, как плохо замаскированная подготовка к президентским выборам", - сказал депутат.

По словам представителя Соцпартии, несмотря на предупреждение общественности, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, отдельных демократических государств и многих независимых международных организаций, давление власти на средства массовой информации в Украине усиливается.

Николаенко также заявил о том, что фракция Социалистической партии требует сохранения трансляции передач радио "Свобода".

ТЕГИ: безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии