UA
 

Россия включила газ Беларуси на несколько дней

Корреспондент.net,  13 февраля 2004, 16:16
0
10

Газпром восстановит транспортировку газа в Беларусь на 5-6 дней.

Как сообщили в "Транс-нафта", белорусская сторона подписала дополнительный контракт на поставки газа в объеме 360 млн кубометров. В связи с этим транспортировка газа будет возобновлена пока на этот срок в полном объеме.

Накануне Россия сначала уменьшила на 30%, а затем полностью прекратила поставки газа в Беларусь

В "Газпроме" потребовали от Минска срочно подписать и представить в компанию пролонгированные договоры с независимыми поставщиками газа ("Итера" и "Транс-нафта").

Через Беларусь осуществляется транзит российского газа в Калининградскую область, Прибалтику, Польшу, Германию.

Это не первая "газовая" блокада, в которую за последний месяц попадает Беларусь. В конце января российские компании "Газпром", "Итера" и "Транс-Нафта" прекратили подачу газа в эту бывшую советскую республику.

"Газовый конфликт" вспыхнул между Минском и Москвой из-за стоимости кубометра газа. Беларусь рассчитала свой бюджет на текущий год исходя из цифры 30 долларов за кубометр. Россия заявила, что не согласна продавать топливо за такую низкую цену и запросила почти в два раза больше - 50 долларов.

Москва дает понять, что если Минск согласится на приватизацию "Белтрансгаза" - предприятия, ответственного за транзит природного газа по белорусской территории - на устраивающих Россию условиях, то цену за газ можно оставить и прежней.  

По материалам: РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...