UA
 

Украина собирается бороться со СПИДом своими силами

Корреспондент.net,  5 февраля 2004, 14:25
0
22

Украина вернет Глобальному Фонду средства, полученные от него для борьбы со СПИДом, и будет дальше самостоятельно бороться с опасным заболеванием, говорит министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев.

Своими силами?

Правительственная комиссия по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИД (так называемый Координационный механизм страны - КМС) приняла решение вернуть средства, полученные по гранту Глобального Фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Глава Минздрава Андрей Пидаев назвал это решение "взвешенным, единственно верным и отображающим позицию членов правительства, медиков и просто граждан страны".

По словам министра, правительство Украины с помощью или без любой посторонней помощи будет продолжать свою работу по предоставлению необходимой помощи больным, будет продолжать развитие сети специализированных медицинских учреждений.А пока КМС намерен обратиться в правительство Украины с просьбой выделить из эпидфонда Кабмина средства, необходимые для обеспечения процесса лечения 2000 взрослых и 100 детей, больных СПИДом.

Почему Украина лишилась помощи?

Международной помощи в борьбе со СПИДом, который представляет все большую угрозу для населения страны, Украина лишилась на прошлой неделе.

Глобальный Фонд борьбы с СПИДом, туберкулезом и малярией заявил, что прекращает финансирование программы "Преодоления эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине", которая выполнялась за счет средств гранта Глобального Фонда. Одновременно Фонд направил трем основным получателям гранта (Минздраву, Всеукраинскому фонду борьбы со СПИДом, и украинской программе развития Организации Объединенных Наций) сообщения о расторжении грантовых соглашений, которое содержало требование о возвращении неиспользованных средств.

Двухлетняя программа помощи Украине предусматривала выделение 25 млн долларов на борьбу с распространением СПИДа и помощь ВИЧ-инфицированными в стране, но сейчас эти средства выдаваться не будут.

Фонд выразил обеспокоенность в связи с тем, что до сих пор в Украине была использованная лишь незначительная часть из выделенных 7,5 млн долларов, а именно 740 тыс. долларов. Фонд и ранее высказывал пожелания, чтобы украинские реципиенты более четко объяснили, на что именно собираются расходовать эти средства, а также, чтобы предоставили конкретную документацию.

Дорогая экономия

В свою очередь, Минздрав объяснил сложившуюся ситуацию тем, что у Украины и Фонда возникли расхождения в использовании средств на закупку АРВ-препаратов для лечения 2000 взрослых и 100 детей больных СПИДом.

На эти цели изначально была утверждена сумма в 5 367 555 американских долларов.  Минздрав провел тендер, в результате которого нашел своего поставщика, согласного продать необходимые лекарства за 3 911 087 долларов. По данным Минздрава, таким образом  можно было сэкономить почти 1,5 млн долл.

Однако Глобальный Фонд рекомендовал закупить необходимые препараты в ЮНИСЕФ, что было дороже на 611 тыс. долларов.

Украина до известного времени не согласилась на эти условия и не смогла, таким образом, выполнить ранее задекларированные обязательства относительно начала широкомасштабной лечебной кампании в стране.


По данным представительства Международного Красного креста в Беларуси, Молдовы и Украине, каждый сороковой житель Украины от 14 до 22 лет ВИЧ-инфицирован. ВИЧ-инфицированные украинцы с момента заболевания СПИДом живут по 5-7 лет.

По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, с 1987 по 2003 год в стране официально зарегистрировано 57,14 тыс. ВИЧ-инфицированных, из которых 5,233 тыс. детей.

СПИДом за это время заболели 4,96 тыс. взрослых и 170 детей, а умерли 2,8 тыс. взрослых и 95 детей. Среди ВИЧ-инфицированных 37,87 тыс. человек употребляют наркотики.

Наиболее проблемными регионами по ситуации с ВИЧ/СПИД остаются Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Николаевская области и Крым.

В 2004 году правительство Украины собирается выделить из государственного бюджета на борьбу с ВИЧ/СПИД в стране 14 млн 900 тыс. гривен.

По материалам: "Обозреватель", украинская служба Би-би-си

ТЕГИ: благотворительностьохмадитДень святого Миколая Чудотворця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии