UA
 

Верховная Рада ратифицировала соглашение о транзите нефти по "Дружба-Адрия"

Корреспондент.net,  4 февраля 2004, 14:39
0
7

На заседании в среду, 4 февраля, Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о транзите нефти в рамках проекта "Дружба-Адрия", передают Українські Новини.

За такое решение проголосовали 293 депутатов при необходимых для принятия решения 226 голосах.

Напомним, что межправительственное соглашение, подписанное 16 декабря 2002 года в Загребе правительствами Беларуси, России, Словакии, Венгрии, Хорватии и Украины, предполагает создание нового трансъевропейского маршрута транспортировки нефти из России в портовый терминал "Янаф" в Омишале, Хорватия, по территории Беларуси, Украины, Словакии и Венгрии путем интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия".

Согласно документу, ежегодный объем транспортируемой нефти по новому маршруту на первом этапе должен составить 5 млн тонн с последующим увеличение до 15 млн тонн.

Уполномоченной организацией от украинской стороны, которая будет отвечать за выполнение соглашения, определено ОАО "Укртранснафта".


Как сообщал Корреспондент.net, в конце ноября 2003 года украинский парламент отказался ратифицировать соглашение о транзите дополнительных 5 млн тонн нефти в год по проекту "Дружба-Адрия".

В середине декабря 2003 года Президент Украины Леонид Кучма раскритиковал Верховную Раду за отказ ратифицировать соглашение о транзите нефти по проекту "Дружба-Адрия", высказав предположение, что парламент руководствовался при принятии такого решения корпоративными интересами.

ТЕГИ: Путин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...