UA
 

Крымские татары штурмовали отделение милиции в Судаке. Милиционеры открыли предупредительный огонь

Корреспондент.net,  2 февраля 2004, 14:00
0
54

Около 150 крымских татар предприняли попытку штурма отдела милиции в Судаке (Крым) в воскресенье, 1 февраля, с целью освобождения своего соотечественника, задержанного по подозрению в избиении местного жителя, передают Українські новини.

По данным пресс-службы Главного управления МВД в Крыму, в воскресенье после молебна по поводу мусульманского праздника Курбан-байрам 10 представителей местного Меджлиса и депутатов городского совета крымскотатарской национальности явились с горотдел милиции Судака и потребовали освободить задержанного, заявив, что в противном случае они освободят его силой.

Для обороны здания милиция подняла по тревоге весь личный состав; были подтянуты подразделения "Беркут" и внутренних войск МВД.

Около 12:00 часов дня возле горотдела собралось около 150 крымских татар, которые требовали освободить подозреваемого. Часть митингующих попыталась силой проникнуть во двор горотдела через ворота, ведущие к изолятору временного содержания.

После этого милиционеры сделали несколько предупредительных выстрелов из автомата Калашникова, что вынудило протестующих людей отойти от ворот.

После беседы с руководством ГУ МВД в Крыму собравшиеся около 16:00 разошлись.

В милиции сообщили, что произошедшее зафиксировано как противоправные действия, которые задокументированы и официально зарегистрированы, сейчас проводится проверка и решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Между тем, представители Судакского Меджлиса распространили информацию о проведении всекрымской акции протеста в Судаке 4 февраля.

Крымский татарин, подозреваемый в избиении местного жителя-славянина, был задержан 31 января из-за неявки к следователю, сообщили в правоохранительных органах. Сама драка между крымским татарином 1953 года рождения и славянином 1972 года рождения произошла 16 октября прошлого года в селе Солнечная долина возле Судака.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии