UA
 

Во время хаджа погибли 244 паломника

Корреспондент.net,  1 февраля 2004, 15:40
0
12

В воскресенье, 1 февраля, как минимум 244 паломника погибли в результате давки, возникшей в долине Мина неподалеку от Мекки. Сотни людей травмированы.

Власти Саудовской Аравии в настоящее время проводят широкомасштабную спасательную операцию, однако точных данных о жертвах на данный момент нет.

Трагедия произошла, когда десятки тысяч правоверных собрались в районе моста Джамра для церемонии символического побивания камнями шайтана.

Для совершения хаджа в Саудовскую Аравию прибыли порядка 2 млн паломников.

Ритуал побивания шайтана камнями является обязательным для каждого пилигрима. В ходе него правоверные бросают камешки в три столба, известные как "джамра", которые символизируют злые силы, передает Newsru.com.

Напомним, что в 2003 году во время хаджа в давке погибли 20 человек. Гибель во время хаджа считается среди мусульман очень почетной.

После посещения долины Мина верующие направятся к Мекку, чтобы совершить обряд тавафа - обход главного святилища мусульман - Каабы в Главной мечети Мекки. Торжества по случаю главного мусульманского праздника длятся три дня, они включают специальные праздничные молитвы, визиты к друзьям и посещение могил близких.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии