UA
 

ООН обеспокоена дисбалансом между женщинами и мужчинами в Украине

Корреспондент.net,  28 января 2004, 16:52
0
22

Украинские женщины живут в обществе, которое лишает их прав, говорится в новом докладе Программы развития ООН.

В докладе ООН подчеркивается, что украинское общество жестко придерживает патриархальных ценностей.

В то же время, утверждают эксперты ООН, мужчины берут на себя тяжесть социально-экономического груза, что влечет за собой резкое сокращение продолжительности жизни среди сильной половины населения Украины.

Особо подчеркивается гендерный дисбаланс: согласно статистике в 2002 году уровень смертности среди мужчин в возрасте от 25 до 29 был в четыре раза выше у женщин.

Эксперты ООН отмечают, что экономические проблемы, а также тяжелые перемены в жизни общества негативно влияют на продолжительность жизни украинских мужчин.

В то время как средняя продолжительность жизни женщин в Украине составляет 73 года, у мужчин – лишь 62.

Согласно докладу ООН, половина женщин, окончивших школу, решается продолжить учебу в ВУЗах, что на 30% ниже чем аналогичный показатель у украинских мужчин. Особо подчеркивается, что женщин берут на менее ответственную работу.

Все наивысшие государственные посты в Украине занимают мужчины, а в парламенте на каждую женщину приходится 19 представителей сильной половины человечества.

Представитель Программы развития ООН Дуглас Гарднер отмечает, что Украине придется приложить немало усилий чтобы достичь равенства полов. "Украина должна развить новую модель общества, где женщины активно принимают участие в жизни страны.

Женщины должны независимо и взвешено определять свое будущее, создавать семьи, делать карьеру и, как результат, жить более продуктивной и полноценной жизнью", - говорит Гарднер.  

В докладе ООН однако отмечается, что правительство Украины принимает меры по преодолению этих социальных потрясений на пути страны к демократии и рыночной экономике.

ТЕГИ: ВыборыЛукашенкоплощадь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии