UA
 

Большинство депутатов ПАСЕ поддержали внеочередное рассмотрение "украинского вопроса"

Корреспондент.net,  26 января 2004, 17:29
0
10

Вопрос о "конституционном кризисе" в Украине внесен в повестку дня зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во внеочередном порядке.

Соответствующее решение было принято в ходе первого дня работы сессии, 26 января. "За" проголосовали 127 депутатов ПАСЕ, "против" - лишь 47.

Планируется, что рассмотрение вопроса о ситуации в Украине состоится в форме дебатов в четверг, 29 января, в 15:00 по местному времени (16:00 по Киеву).

До голосования перед европейскими депутатами выступил народный депутат Украины, член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, который заявил, что будет настаивать на снятии с повестки дня сессии ПАСЕ "украинского вопроса", передает корреспондент "Главреда".

Симоненко также обвинил ПАСЕ в проведении "политики двойных стандартов" в отношении рассмотрения проблем Украины, отметив, что до сих пор нет доклада Мониторингового комитета о реальной ситуации в Украине.

Лидер КПУ сомневается в объективности выводов о существовании "конституционного кризиса в Украине". По его мнению, сложившуюся ситуацию можно истолковать как "колоссальную борьбу за власть в Украине".


Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 26 января, в Страсбурге, Франция, открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая ранее выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг конституционной реформы и предстоящих выборов Президента в Украине.

В январе докладчики ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд провели в Украине мониторинг и подготовку к дебатам о конституционном кризисе в Украине.

Они призвали депутатов Верховной Рады вносить изменения в Конституцию в соответствии с украинским законодательством, после чего Министерство иностранных дел обвинило их во вмешательстве во внутренние дела Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии