UA
 

Опасный вирус быстрыми темпами распространяется в Азии

Корреспондент.net,  26 января 2004, 10:32
0
221

В понедельник, 26 января, власти Пакистана заявили о наличии вируса птичьего гриппа в стране.

По предварительным данным, вирус был обнаружен на одной из ферм близ города Карачи, передает Reuters.

Ранее в воскресенье  высокопоставленный сотрудник министерства сельского хозяйства Индонезии официально заявил, что тесты выявили наличие вируса птичьего гриппа у местных куриц.

Однако пока не ясно, тот же ли это вид вируса, что был обнаружен в шести других странах региона. Это означает, прежде всего, неясность в отношении того, представляет ли он угрозу для здоровья людей, передает РИА "Новости".  

Наличие вируса в крови домашних птиц пока что подтверждено на основании и материала, полученного из Нидерландов.

С целью определить, какой именно штамм вируса проявил себя в настоящий момент в Индонезии, запрошена помощь из Австралии и Великобритании.

На этот момент только две страны Юго-Восточной Азии официально подтвердили случаи заражения этим вирусом людей. Из-за него погибло шесть, а по другим данным - не менее 15 - человек во Вьетнаме, а также один случай был зафиксирован в Таиланде. В понедельник власти Таиланда официально подтвердили факт гибели 6-летенего ребенка в результате заражения вирусом птичьего гриппа.  

По сообщению правительства Индонезии, одна из разновидностей птичьего гриппа уже поразила в стране на настоящий момент почти пять миллионов домашних птиц.

Ранее ряд стран, а также ЕС запретили импорт курятины из стран Юго-Восточной Азии из-за опасности распространения вируса птичьего гриппа.

ТЕГИ: ПоздравлениеНиколай Азаровдень рождения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии