UA
 

Администрация Президента пояснила причины лишения аккредитации журналиста France Presse

Корреспондент.net,  25 января 2004, 12:03
0
40

Администрация Президента Украины называет причиной лишения аккредитации журналиста France Presse нарушение протокола, передают Українські Новини.

Администрация заявляет, что журналистка международного информационного агентства France Presse Анна Цуканова была лишена аккредитации на дальнейшее освещение рабочего визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Украину в связи с нарушением ей протокола встречи Путина в аэропорту.

Согласно сообщению пресс-службы Президента Леонида Кучмы, протоколом мероприятия встречи Владимира Путина в аэропорту "Борисполь" не предполагалось общение российского президента с прессой.

В сообщении говорится, что корреспонденты были об этом заранее уведомлены, и общение с президентом предполагалось позже в субботу в Мариинском дворце.

"Нарушая протокол встречи Президента Российской Федерации в аэропорту, журналистка France Presse препятствовала нормальному выполнению профессиональных обязанностей сотрудниками Управления государственного протокола и церемониала Президента Украины, Управления государственной охраны и других государственных структур, которые принимали участие в мероприятии. Именно поэтому она была лишена аккредитации на дальнейшее освещение рабочего визита Президента Российской Федерации в Украину", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Как сообщал Корреспондент.net, France Presse выразило протест против решения Администрации лишить аккредитации на пресс-конференцию президентов Украины и России своего журналиста Цуканову.

Такое решение, как заявили в France Presse, Администрация приняла из-за несанкционированного вопроса, заданного Цукановой Владимиру Путину по его прибытию в аэропорту "Борисполь".

"23 января в аэропорту "Борисполь" группа журналистов, аккредитованных для освещения прибытия президента Путина, в том числе корреспондентка киевского бюро АФП Анна Цуканова, возгласами призывали российского Президента подойти к прессе. Президент Путин согласился ответить на вопрос Цукановой, высказав позицию своей страны относительно возможности третьего президентского срока Л.Кучмы", - сказано в документе.

После того как позднее журналистка агентства прибыла в Мариинский дворец, где в тот же день проводилась пресс-конференция двух президентов, "ее фамилия была вычеркнута из списков представителей прессы, аккредитованных на это мероприятие".

По данным France Presse, руководитель управления государственного протокола Администрации Георгий Чернявский мотивировал такое решение нарушением журналисткой France Presse протокола, не предусматривавшего вопросы к Путину в аэропорту.

France Presse считает такие действия Администрации Президента Украины противоречащими демократическим принципам и нарушающими права журналистов.

Президент России Владимир Путин прибыл в Украину с целью подписания ряда двусторонних договоров, а также для участия в церемонии закрытия года России в Украине.

ТЕГИ: ВО Свободапарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии