UA
 

В Киеве построят легкое метро

Корреспондент.net,  24 января 2004, 12:20
0
20

В Киеве планируется строительство легкого метро.

Линию метро от Южной Борщаговки до Центрального железнодорожного вокзала, протяженностью 14 километров, планируют построить в ближайшие два-два с половиной года.

Об этом сообщил в субботу, 24 января, глава Киевской городской государственной администрации Александр Омельченко на совместной с мэром Москвы Юрием Лужковым пресс-конференции.

Со своей стороны московский гость сообщил о том, что в столице России уже действуют 5 станций легкого метро, которые были запущены в эксплуатацию в конце прошлого года. Юрий Лужков сообщил, что недавно предложил президенту России Владимиру Путину рассмотреть вопрос строительства легкого метро между Москвой и Санкт-Петербургом.

Легкое метро в Москве в значительной мере решило транспортную проблему, в частности, проблему автомобильных пробок. Этот вопрос невероятно актуален и в столице Украины.

По словам мэра Москвы, монорельс развивает скорость до 550 километров в час и таким образом может вполне заменить авиаперевозки, передает Обозреватель.

Легкое метро - это транспортная система, по минимуму использующая подземные туннели и проходящая в основном по эстакадам. В каждом составе легкого метро - три вагона, и перевозить он сможет в 5 раз меньше пассажиров, чем состав обычного метро.

Как отмечает Lenta.Ru, стоимость строительства такого транспорта на 40% ниже, а для введения в эксплуатацию целой линии легкого метро требуется столько же времени, сколько для постройки всего лишь одной станции метро обычного.

Киевский метрополитен открылся в 1960 году. Состоит из 3 линий протяженностью 55 километров. Имеет 42 станции. Пассажирооборот - около 1,7 млн человек в сутки.

ТЕГИ: ЯценюкВРРПЛРадикальна партія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...