UA
 

Саакашвили: Россия больше не может относиться к нам как к бывшей колонии

Корреспондент.net,  17 января 2004, 14:16
0
8

Президент Грузии Михаил Саакашвили предостерегает Российскую Федерацию от вмешательства в дела его страны.

По его словам, отношения с Россией улучшились бы при наличии гарантий безопасности, но Грузия в будущем хотела бы получить такие гарантии от Соединенных Штатов или НАТО.

"Меня не волнуют интересы зарубежных стран, меня волнуют интересы Грузии", - заявил грузинский лидер.

Михаил Саакашвили напомнил о том, что Россия сыграла непосредственную роль в гражданской войне в Грузии в 90-х годах, когда Абхазия потребовала отделения от Грузии. В результате, подчеркнул президент, многие грузины были вынуждены бежать, а Абхазия стала важным перевалочным пунктом для торговцев наркотиками, передает BBCrussian.com.

Саакашвили сказал, что нынешнее российское руководства является более прагматичным. Пришло время нормализовать отношения с Москвой с тем, чтобы Грузия смогла выжить в сложной геополитической обстановке, отметил грузинский лидер.

Он заявил, что не боится усиления американского влияния, которое может уравновесить российское. Саакашвили отметил, что "холодная война окончена, и мы не откажемся от нашей независимости. Россия больше не может относиться к нам как к бывшей колонии".

"Мы дружим с американцами, потому что они нам помогли", - подчеркнул он. Они помогали обучать грузинских военных, бороться с коррупцией, оказывали продовольственную помощь, но не просили права разместить американские базы в Грузии, сказал президент Грузии.

"Дело не в том, хотим ли мы держаться ближе к Западу или НАТО, а в стремлении найти более безопасные, стабильные, доброжелательные условия существования. Мы делаем конкретные шаги в части отношений с Россией", - сказал Михаил Саакашвили.

Саакашвили также отметил тесные связи Грузии с Европой. По его словам, грузины в целом - европейцы по своим ценностям, характеру и культуре.  "Мы намерены интегрироваться в Европу, и никто нас не остановит", - сказал грузинский лидер.

Также он подчеркнул, что Грузия твердо намерена участвовать в реализации проекта строительства газопровода, который должен пройти по ее территории, так как это создает долгосрочные возможности развития и гарантии безопасности.

По словам Саакашвили, Грузия готова и дальше использовать российский газ, если его поставки не будут использоваться как политический инструмент и не будет отключений зимой, как это пока частенько случается.

ТЕГИ: Польшаместное самоуправление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии