UA
 

NASA прекращает обслуживание Hubble

Корреспондент.net,  17 января 2004, 11:13
0
8

Руководство Национального космического агентства США (NASA) заявило о прекращении обслуживания космического телескопа Hubble.

Все экспедиции шаттлов к телескопу, которые должны были обеспечить сервисное обслуживание аппарата, были отменены.

Глава NASA Шон О"Киф заявил о том, что это решение было вызвано недавней речью президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, в которой он назвал новые приоритеты американской космической программы: создание более совершенных космических кораблей и освоение Луны и Марса.

Поскольку план главы американской администрации предусматривает отказ от использования шаттлов к 2010 году (они будут продолжать летать только на МКС), от пятой экспедиции к телескопу Hubble пришлось отказаться.

Lenta.Ru отмечает, что без необходимого сервисного обслуживания Hubble, как заявил О"Киф, прослужит только до 2007 - 2008 года.

Специалисты NASA планировали в 2011 году заменить телескоп новой модернизированной версией - James Webb Space Telescope, однако теперь от этих планов пришлось отказаться.

По прогнозам ученых, к 2012 году Hubble сойдет со своей орбиты и упадет на Землю. Чтобы его падение не причинило разрушений, в NASA планируют создать специальный робот, который будет направлен к телескопу. Этот робот будет управлять падением аппарата размером с автобус и выведет его в специально заданный район над поверхностью океана, в этом районе Hubble будет затоплен.

Использование Hubble, который был выведен на околоземную орбиту в 1990 году, позволило совершить революционный прорыв в астрономии. С его помощью был установлен возраст вселенной - около 13,7 миллиарда лет. Он помог совершить множество других открытий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии