UA
 

Кабмин решает вопрос о реверсном использовании "Одесса-Броды"

Корреспондент.net,  15 января 2004, 17:10
0
10

До 1 февраля правительство Украины примет решение о возможности использования нефтепровода "Одесса-Броды" для транспортировки российской нефти в Одессу, передают Українські Новини.

"Решение по "Одесса-Броды" будет приниматься до 1 февраля, согласно поручению Президента Украины", - заявил в интервью журналистам министр топлива и энергетики Сергей Ермилов.

По его словам, такое поручение Кабмину дал Президент Украины Леонид Кучма.

Министр опроверг информацию о том, что минтопэнерго получило выводы американской компании Energy Solution о целесообразности транспортировки российской нефти в направлении Броды-Одесса. "То, что появилась информация, что передан отчет - это не отвечает действительности", - сказал Ермилов.

По его словам, минтопэнерго рассчитывает получить окончательные выводы Energy Solution, как и предусмотрено контрактом, 19 января.

Сергей Ермилов отметил, что в среду, 14 января у него состоялась встреча с руководством Energy Solution, однако они не обсуждали выводы компании, а договаривались о порядке передачи этой компанией своих выводов Минтопэнерго.

Главный энергетик отметил, что после принятия минтопэнерго отчета Energy Solution он вынесет обсуждение этого отчета на заседание межведомственной рабочей группы, которую он возглавляет, после чего группа представит свои выводы для принятия окончательного решения в Кабмин.

В пятницу, 16 января, в Варшаве будет подписано соглашение между "Укртранснефтою" и "Пшиезнем" (польским предприятием эксплуатации нефтепроводов) о постройке украинско-польского отрезка нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, сообщает Обозреватель.

"Соглашение между нефтяной компанией "Укртранснефть" и польским предприятием эксплуатации нефтепроводов будет конкретизировать сотрудничество этих двух предприятий", - сказал посол Польши в Украине Марек Зюлковский.

По его словам, "соглашение предусматривает создания общего акционерного общества, которое будет привлекать средства инвесторов, которые построят этот отрезок".

В Польше, есть инвесторы, которые готовы строить часть нефтепровода в 556 километров, но, указал Марек Зюлковский, "речь не может идти лишь об одном инвесторе". По его словам, к строительству приобщатся и американские, немецкие, венгерские, чешские компании, не столько нефтяные, сколько финансовые.

Инвесторами, по мнению посла, "могут быть транспортеры каспийской, казахской нефти, которые планируют продавать нефть для этого конкретного пути ".

По словам вице-премьер-министра Украины по вопросам ТЭК Андрея Клюева, со стороны Украины договор подпишет представитель "Укртранснафты" - оператора нефтепровода "Одесса- Броды".

Кабинет Министров Украины также утвердил соглашение с правительством Польши об использовании мощностей нефтепровода "Одесса-Броды" и его интеграции с польскими мощностями, подписанное в ноябре прошлого года и предусматривающее достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка.

Достройка "Одесса-Броды" не исключает и не противоречит варианту реверсного использования нефтепровода, заявили в Корреспондент.net в пресс-службе ТНК.


Напомним, что в октябре 2003 года компания Energy Solution выиграла тендер на проведение для правительства оценки проекта транзита российской нефти по простаивающему сейчас нефтепроводу "Одесса-Броды" в обратном направлении.

До 15 января 2004 года Кабинет министров намеревался выбрать между транзитом российской нефти по "Одесса-Броды" в направлении Одессы и транзитом каспийской нефти по этому нефтепроводу в направлении Бродов, откуда нефть по нефтепроводу "Дружба" может попасть в страны Европы.

Правительство пока не смого привлечь нефтяные компании для транзита каспийской нефти по "Одесса-Броды", для которого ранее предназначался этот нефтепровод.

Бизнес-план транзита нефти в направлении Бродов разрабатывает международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Мощность "Одесса-Броды" составляет 9 млн тонн в год, длина - 674 километра.

ТЕГИ: ВРпарламентРПЛ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...