UA
 

В пятницу Украина и Польша создадут СП для достройки "Одесса-Броды" (обновлено)

Корреспондент.net,  14 января 2004, 12:48
0
6

В пятницу, 16 января, в Варшаве будет подписан договор о создании совместного украинско-польского предприятия, которое будет продолжать строительство нефтепровода "Одесса-Броды" на территории Польши до города Плоцк.

Об этом заявил в среду, 14 января, вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Андрей Клюев, передает Обозреватель.

Со стороны Украины договор подпишет представитель "Укртранснафты" - оператора нефтепровода "Одесса- Броды".

Планируется построить 500 километров нефтепровода, для чего потребуется около 500 млн долларов инвестиций.

Кабинет Министров Украины также утвердил соглашение с правительством Польши об использовании мощностей нефтепровода "Одесса-Броды" и его интеграции с польскими мощностями, подписанное в ноябре прошлого года и предусматривающее достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка.


Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре 2003 года Украина и Польша подписали в Брюсселе межправительственное соглашение об использовании нефтепровода "Одесса-Броды" и его интеграции с польскими мощностями. Кроме того Украина, Польша и Европейский Союз подписали коммюнике о содействии в развитии проекта ЕАНТК.

Ранее, в июле 2003-го, был подписан меморандум о создании совместного украинско-польского предприятия для реализации проекта нефтепровода "Броды-Плоцк", по которому нефть будет транспортироваться из нефтепровода "Одесса-Броды" в Польшу и другие европейские страны.

В конце мая прошлого года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по "Одесса-Броды" и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу пойдет в Гданьск.

"Укртранснафта" также рассматривает идею создания единого консорциума по управлению нефтепроводом от Одессы до Гданьска, в состав которого могут войти построенный в минувшем году нефтепровод "Одесса-Броды" и терминал "Южный", а также участок трубопровода "Плоцк-Гданьск" и перевалочный комплекс в Гданьске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...