UA
 

Кучма может распустить парламент уже через месяц

Корреспондент.net,  13 января 2004, 17:58
0
10

Вторник, 13 января, - первый из 30-ти дней, после которых Президент Украины Леонид Кучма может распустить парламент, передает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил координатор провластного большинства Верховной Рады Степан Гавриш. Он считает, что не открытое заседание во вторник начало отсчет 30-ти дней, дающих основание для роспуска парламента.

В то же время координатор отметил, что депутаты могут прервать этот процесс, если в среду, 14 января, пленарное заседание будет открыто.

Степан Гавриш подчеркнул, что лидеры фракций большинства рекомендовали спикеру закрыть сессионное заседание, но он отказался как открывать, так и закрывать его. По мнению депутата, "этот вопрос связан исключительно с действиями оппозиции: если оппозиция хочет такого развития сценария, она может его получить".

Координатор считает, что 4-я сессия парламента будет закрыта вовремя, и следующая, 5-я, начнется в соответствии с календарным планом 3 февраля. С.Гавриш выразил убеждение, что на следующей сессии депутаты смогут набрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию.

Говоря о сложившейся ситуации с изменением Конституции, Степан Гавриш отметил, что сегодня самая сложная ситуация у фракции СПУ, которая "колеблется между желаемым и действительным".

Действительным является то, что эта фракция обременена существующими соглашениями и переговорами с остальными оппозиционными фракциями, тогда как желаемым является перспектива изменения системы власти в стране.

Отвечая на вопрос о легитимности голосования и принятия решения по законопроекту о политической реформе путем поднятием рук, координатор подчеркнул, что в Украине есть Конституционный суд, который и скажет, было ли решение легитимным.

Координатор большинства высказал убеждение, что парламент примет закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе.

Как сообщал Корреспондент.net, пленарная неделя 13-16 января завершает работу четвертой сессии Верховной Рады. Пятая сессия парламента начнет работу 3 февраля.

В течение всей последней в 2003 году парламентской пленарной недели оппозиция блокировала работу Верховной Рады, препятствуя рассмотрению трех проектов поправок в Конституцию.

Несмотря на это, депутаты парламентского большинства путем поднятия рук проголосовали за один из проектов внесения изменений в Конституцию. Одобренный таким способом законопроект подписан спикером Владимиром Литвиным и направлен на повторную экспертизу в Конституционный Суд.

Оппозиция не считает состоявшееся голосование законным и намерена добиваться отмены его результатов, продолжая блокировать работу Верховной Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии