UA
 

Атипичная пневмония официально вернулась

Корреспондент.net,  5 января 2004, 12:55
0
13

Случай атипичной пневмонии (SARS) - первый за многие месяцы - официально подтвержден в Китае.

Об этом заявили в понедельник, 5 января, представители министерства здравоохранения КНР, ознакомившись с результатами дополнительных анализов 32-летнего телевизионного продюсера, госпитализированного несколько дней назад в китайской провинции Гуаньдунь.

Чжун Наньшань, директор гуаньдуньского института респираторных заболеваний, говорит, что вирус SARS, обнаруженный у телепродюсера, слегка отличается от той разновидности, которая появилась в этой же провинции в ноябре 2002 года и вызвала затем глобальную вспышку.

Опасения по поводу новой вспышки атипичной пневмонии высказываются сейчас также в соседнем Гонконге и на Филиппинах.

Сейчас в госпитале проходят обследование филиппинка, недавно вернувшаяся на родину из Гонконга, и вся ее семья. Власти пытаются отследить всех людей, с которыми женщина с симптомами SARS могла вступать в контакт.

Ранее еще один случай заболевания был зарегистрирован на Тайване.

В прошлом году вирус атипичной пневмонии унес жизни около 900 человек по всему миру. Всего SARS заболели около 8 400 человек. 

Власти Китая собираются уничтожить тысячи виверр, которые, как считаются, могут быть переносчиками SARS (АР)
 
Между тем, китайские медики подчеркивают, что между новой разновидностью болезни и похожим вирусом, живущим в виверрах - небольших диких животных, напоминающих кошек, существует прямая связь.

Мясо виверр считается деликатесом во многих районах Китая. В связи с этим власти объявили, что намерены забить тысячи виверр, и закрыли птичьи рынки в Гуандуне.

Многие исследователи считают, что переносчиками той разновидности вируса SARS, который вызвал в прошлом году эпидемию, могут быть не только виверры, но и утки, свиньи и крысы.

Заболевший телепродюссер, по словам врачей, говорит, что до болезни дичи не ел, однако признается, что прикасался по крайней мере к одной крысе.

По материалам: BBCrussian.com, РИА "Новости"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии