UA
 

Stardust встретился с кометой Wild 2

Корреспондент.net,  4 января 2004, 13:56
0
10

Исследовательский зонд Stardust встретился с кометой Wild 2, пролетев рядом с ней на расстоянии 240 километров.

"Свидание" произошло на расстоянии 389 млн километров от Земли. Аппарат Stardust ("Звездная пыль"), созданный NАSА, отправил на землю четкие снимки кометы и захватил в специальную капсулу частички кометной пыли, которые смогут попасть к ученым лишь к 2006 году.

"Комета вела себя намного лучше, чем мы ожидали, и космический

Собранная пыль станет огромным вкладом в изучение ранней истории Солнечной системы (АР)

 
аппарат сработал просто отлично", - заявил старший наблюдатель за миссией Stardust Дон Браунли из университета штата Вашингтон.

Аппарат шел к своей цели пять лет. Комета, диаметр ядра которой составляет 5,4 километра, пронеслась мимо 5-метрового зонда на скорости в около 22 тыс. километров в час. Управление полетом происходит из лаборатории NАSА в Пасадене в штате Калифорния, сообщает BBCrussian.com.

Ученые надеются, что эта пыль не только поможет понять состав комет, но и станет огромным материальным вкладом в изучение ранней истории Солнечной системы.

Кометы состоят из льда. Они очень холодные и были очень холодными с момента их возникновения. Это защищает материал, из которого они образованы, от любого нагревания. Таким образом, они не менялись с момента их возникновения, когда возникла и вся Солнечная система.

"Теперь у нас есть что вроде небольшой капсулы времени с информацией о том, как все было 4,5 млрд лет назад", - поясняет эксперт Саймон Грин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии