UA
 

Мукачевский суд признал незаконным указ Кучмы. В городе штурмуют мэрию

Корреспондент.net,  29 декабря 2003, 13:34
0
36

Утром в понедельник, 29 декабря, городской суд Мукачево, Закарпатская область, признал незаконным указ Президента Леонида Кучмы "О мерах по обеспечению конституционных прав жителей и нормализации жизнедеятельности города Мукачево Закарпатской области".

Как сообщал Корреспондент.net, этим указом глава государства назначил заместителя председателя госадминистрации Закарпатской области Мирослава Опачко исполняющим обязанности Мукачевского городского головы "на период до избрания мэра в установленном законом порядке".

Кроме того, Президент поручил Министерству юстиции организовать проведение перевыборов мэра Мукачево, согласно решению Сиховского районного суда Львова от 17 июля, которым результаты выборов мэра Мукачево, состоявшиеся 29 июня, признаны недействительными.

Как сообщили в пресс-службе "Нашої України", с утра понедельника, 29 декабря, около 5 тысяч сторонников демократических собрались на митинг возле городской ратуши Мукачева с транспарантами: "Выбор мукачевцев - Василий Петевка", "Нет - узурпации власти СДПУ(о)".

Выступая перед митингующими, народные депутаты от "Нашої України" отмечают, что в документе, изданном главой государства, есть юридическая коллизия: в указе о назначении и.о. мэра Мирослава Опачко нет положения об отстранении избранного мэра Василия Петевки, которого поддерживает блок Виктора Ющенко.

Тем временем, ситуация в мэрии города остается напряженной, передает Обозреватель.

С 9 часов утра здание горисполкома заблокировано милицией, спецподразделениями "Беркута" и "Сокола". В помещение горисполкома не пускают никого, в том числе и сотрудников.

В приемной мэра заблокированы исполняющий обязанности главы горадминистрации Мирослав Опачко, а также около 10-ти народных депутатов фракции "Наша Україна", в частности - Виктор Пинзеник, Юрий Оробец и Лилия Григорович.

Как сообщили в пресс-службе горисполкома Мукачево, вчера утром представители горвласти во главе с Мирославом Опачко выломали двери в сессионный зал, а также в приемную.

В 9:40 при попытке попасть в приемную главы горисполкома беркутовцы применили физическую силу к депутату Юрию Ширко, "Наша Україна".

Позже митингующие начали штурм горисполкома. Нескольким участникам митинга удалост прорвать заслон милиции и проникнуть в здание. Милиция задержала прорвавшихся, их увезли.

Штурм здания горисполкома продолжается. У входов стоят сотрудники милиции в полном обмундировании и со щитами. Штурмующие пытаются достать их древками от транспарантов и флагов.

В срочном порядке сооружаются специальные деревянные конструкции для укрепления дверей. К зданию подоспело подкрепление - 400 сотрудников милиции.


Как сообщал Корреспондент.net, в результате прошедших 29 июня выборов мэра Мукачево городская избирательная комиссия признала победу представителя оппозиционного блока "Наша Україна" Василия Петевки. Мукачевский суд подтвердил избрание Петевки мэром Мукачево.

Поддерживаемый Социал-демократической партией Украины (объединенной) кандидат на пост мэра Эрнест Нусер оспорил результаты выборов в Сиховском районном суде Львова, и этот суд признал результаты выборов недействительными.

Напомним также, что в середине августа в Мукачево неизвестные сожгли дом председателя городского суда Павла Щербана. Это был уже второй случай, связанный с повреждением имущества судьи. Депутат Верховной Рады от "Нашої України" Тарас Черновол обвинил представителей СДПУ(о) в организации этого пожара. СДПУ(о) отвергла эти обвинения.  Правоохранительные органы не нашли виновных в поджоге.

Незадолго до происшествия городской суд окончательно утвердил в должности мэра Мукачево Василия Петевку, опередившего на выборах представителя СДПУ(о) Эрнеста Нусера.

В день выборов начальник городской милиции потребовал прекращения работы всех избирательных участков города в связи с сообщением об их минировании, которые поступили в милицию накануне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии