UA
 

Попытка покушения на президента Пакистана: десятки погибших и раненных (обновлено)

Корреспондент.net,  25 декабря 2003, 11:35
0
7

Два мощнейших взрыва прогремели в четверг, 25 декабря, в пакистанском городе Равалпинди. По данным полиции, в результате взрыва, по меньшей мере, 7 человек погибли и 16 получили ранения.

По словам представителя полиции, буквально за несколько мгновений до взрыва по улице проехал конвой президента Мушаррафа.

Покушение на президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа совершили в четверг двое террористов-смертников, подрвавших начиненные взрывчаткой автомашины. Об этом заявил министр информации страны Шейх Рашид Ахмед, выступая по национальному ТВ.

Глава государства возвращался в резиденцию, расположенную в городе Равалпинди из столицы страны Исламабада. Примерно в 13.45 по местному времени с расположенной по пути следования колоны машин президента бензоколонки вырвался автомобиль, водитель которого пытался "протаранить" машину президента. Через минуту с другой автозаправочной станции врезаться в кортеж Мушаррафа пытался другой водитель. Обе машины были начинены взрывчаткой, сработавшей, к счастью, с запозданием.

Президент и его конвой успели проехать, хотя у машины Мушаррафа разбито переднее стекло. Повреждены также три машины сопровождения. Никто из сотрудников охраны не пострадал.

Взрывами уничтожены обе бензоколонки, повреждены окрестные дома и магазины, передает РИА "Новости".

Взрывом также была разрушена часть моста, по которому проехал кортеж президента Первеза Мушаррафа.

Один из очевидцев сообщил, что "взрыв буквально встряхнул мой дом. Через несколько мгновений к порогу моего дома взрывной волной отбросило чье-то тело".

Полиция и спасательные службы уже работают на месте взрыва.

Как отмечают очевидцы трагедии, по улицам разбросаны части человеческих тел и осколки стекла.

По предварительным данным, взрыв осуществил террорист-смертник, который находился в машине. 

ТЕГИ: Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии