UA
 

Оскандалившейся компании Parmalat поможет итальянское правительство

Корреспондент.net,  23 декабря 2003, 15:28
0
10

Итальянский премьер Сильвио Берлускони заявил, что его правительство вмешается в ситуацию и поможет крупнейшей в стране пищевой компании Parmalat, в отношении которой проводится следствие по поводу бухгалтерских и аудиторских нарушений.

В счетах итальянской продовольственной группы Parmalat аудиторы обнаружили дыру размером в 4 миллиарда евро. Важные финансовые документы компании оказались подделкой.

Чтобы спасти ситуацию, Parmalat пытался доказать ревизорам Bank of America, что его подразделение Bonlat, зарегистрированное на Каймановых островах, имеет в своем распоряжении значительные активы в виде ценных бумаг и наличных средств. Однако банк не признал аутентичность представленных в качестве доказательства документов.

Пока неясно, были ли документы Bonlat умышленно подделаны, или же группа стала жертвой банальной ошибки.

Эксперты сравнивают этот скандал с крахом корпорации Enron в Америке, пишет BBCrussian.com.

Председатель совета директоров Parmalat Калисто Танзи уже ушел в отставку (АР)
 
Председатель совета директоров компании уже ушел в отставку, цены на акции Parmalat резко упали.

С момента, когда Parmalat на прошлой неделе признал, что ключевые финансовые резервы компании заперты на иностранных счетах, его акции потеряли более трех четвертей своей стоимости. Это означает, что компания может отказаться платить по своим облигациям.

Parmalat, переживающий сейчас тяжелейший финансовый кризис в своей 40-летней истории, объявил о созыве экстренного совещания совета директоров.

Многие крупные итальянские банки связывают тесные отношения с Parmalat, что заставляет специалистов опасаться финансового кризиса национального масштаба, если Parmalat не устоит.

Однако премьер-министр Италии Берлускони заявил, что правительство вмешается в ситуацию, попытаясь спасти компанию и ее партнеров, и примет меры к предотвращению в будущем подобных кризисов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...