UA
 

СПУ ставит условия перед голосованием по проектам политреформы

Корреспондент.net,  22 декабря 2003, 13:03
0
9

Социалистическая партия Украины требует рассмотрения и принятия в первом чтении закона о выборах Верховной Рады по пропорциональной схеме перед рассмотрением проектов политической реформы, передают Українські Новини.

Об этом заявил в понедельник, 22 декабря, один из лидеров СПУ Станислав Николаенко.

"Сначала пропорциональные выборы, прямые, по спискам", - сказал народный депутат.

Николаенко отметил, что только в этом случае СПУ будет принимать участие в голосовании по проектам политической реформы.

Он также отметил, что партия может проголосовать за внесение изменений в Конституцию только после того, как закон о выборах в парламент по спискам от партий будет принят как закон и подписан Президентом Леонидом Кучмой.

Комментируя предложения парламентского большинства по политреформе, Станислав Николаенко заявил, что Соцпартия выступает против введения выборов Президента Верховной Радой в 2006 году.

"Выборы Президента Радой только в 2009", - отметил он.

По словам Николаенко, партия может проголосовать в поддержку законопроекта о внесении изменений в Конституцию, внесенного депутатом Степаном Гавришем, если из этого закона будет изъято положение о введение выборов Президента парламентом с 2006 года.

СПУ также считает, что нет смысла избирать Президента на полтора года в 2004 году, поскольку такой Президент будет недееспособным.

"У нас получится Президент с обрезанными полномочиями", - заявил он, подчеркнув, что партия выступает против этого.

Николаенко заявил, что СПУ выступает за всенародные выборы Президента в 2004 году на 5 лет, и считает возможным перейти к выборам Президента парламентом только с 2009 года.


Как сообщал Корреспондент.net, три законопроекта о внесении изменений в Конституцию для проведения политической реформы в Украине, прошедшие экспертизу Конституционного Суда, будут вынесены на голосование в Верховной Раде во вторник, 23 декабря.

ТЕГИ: коньсперма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии