UA
 

Начиная с февраля, зерно в Украине будет дорожать

Корреспондент.net,  11 декабря 2003, 18:11
0
5

Рост цен на продовольственное зерно возобновится в феврале 2004 года из-за сокращения внутренних запасов и ограничения импорта со стороны основных стран-поставщиков, сообщает Интерфакс-Украина.

Руководитель компании "ПроАгро", занимающейся анализом аграрного рынка, Николай Верницкий заявил о том, по итогам июля-декабря 2003 года Украина импортирует около 2,3 млн тонн продовольственного зерна, что позволит ей удержать цены на нынешнем уровне - 1200-1250 гривен за одну тонну до февраля 2004 года. "В январе резко сократим объемы импорта и будем потреблять зерно, завезенное ранее", - сказал Николай Верницкий.

По его словам, наибольшие объемы продовольственного зерна будут ввезены в декабре - более 700 тыс. тонн.

Участники рынка считают, что пик роста цен на продовольственное зерно придется на март-апрель следующего года года и достигнет 1400-1450 гривен за тонну.

Значительного роста цен эксперты не ожидают.

"Надо учитывать несколько факторов: возможности рынка, политику правительства, внутренние резервы", - сказал агентству представитель крупной зерноторговой компании.

В то же время в связи с ограничением вывоза зерна со стороны РФ и Казахстана эксперты отмечают переориентацию после нового года украинского импорта с рынков СНГ на мировые рынки - Канады, Соединенных Штатов и, возможно, Аргентины.

Глшава компании "Холдинг "Зерноторговая компания" отметил, что переориентация украинского импорта на более дорогое канадское и американское зерно также будет стимулировать рост внутренних цен.

Участники рынка также считают возможным некоторое замещение импорта зерна из стран СНГ импортом муки. По информации ООО "Аграрика", в результате возможного введения в Казахстане и России ограничений на экспорт зерновых украинские трейдеры уже заметно активизировали закупки муки.


Напомним, что комиссия российского правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение рекомендовать Кабинету министров утвердить ставку вывозной таможенной пошлины на рожь, пшеницу и меслин в размере 0,025 евро за один килограмм.

Потребность Украины в импорте зерна в 2003/2004 МГ оцениваются в 3,5-4,2 млн тонн.

Урожай зерна-2003, по предварительным данным, составил 20,5 млн тонн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...