UA
 

СДПУ(о): Вице-премьером по ТЭК может стать Клюев

Корреспондент.net,  9 декабря 2003, 21:55
0
9

СДПУ(о) будет рекомендовать Андрея Клюева на пост вице-премьера по вопросам ТЭК, передает Интерфакс-Украина.

Парламентская фракция СДПУ(о) единогласно приняла решение о поддержке кандидатуры главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрея Клюева на пост вице-премьер-министра Украины по вопросам ТЭК.

Об этом во вторник, 9 декабря, после встречи фракции с Клюевым сообщил лидер СДПУ(о) Леонид Кравчук.

Отвечая на вопрос о том, выставляла ли какие-либо требования фракция в обмен на поддержку Андрея Клюева, Кравчук сказал: "Всегда отбрасываю в таких разговорах торги".

Лидер фракции напомнил о том, что экс-вице-премьер Виталий Гайдук хоть и проходил по квоте СДПУ(о) во время формирования правительства, однако был представителем фракции "Регіони України".

В связи с этим СДПУ(о) не взяла в свою квоту представителя другой политической силы (Клюев - член фракции "Регіони України", - ред.), а также не поддержала и возможных представителей оппозиции на эту должность.

Леонид Кравчук отметил, что "переливание кандидатур" в середине парламентского большинства не противоречит принципам его деятельности и только укрепляет его. По его словам, СДПУ(о) думает над тем как улучшить сотрудничество с фракцией "Регіони України", со всеми фракциями парламентского большинства, а также большинства и правительства.

По его словам, Андрей Клюев "спокойный, взвешенный человек, занимает четкую позицию", а также имеет опыт работы в данной сфере. Леонид Кравчук добавил, что с приходом Клюева начал нормально работать профильный комитет парламента.

Отвечая на вопрос журналистов, согласилась ли фракция "Регіони України" отдать фракции СДПУ(о) должность главы комитета по ТЭК, Кравчук подчеркнул, что СДПУ(о) будет ставить этот вопрос намного шире.

По его словам, в случае назначения Клюева на пост вице-премьера фракция, возможно, будет ставить вопрос о перераспределении всех парламентских комитетов, включая и должность заместителя председателя Верховной Рады, которую сейчас занимает Александр Зинченко. Вместе с тем, Леонид Кравчук не уточнил время, когда будет подниматься этот вопрос.

Депутат подчеркнул, что главным вопросом на сегодняшний день является проведение политической реформы и в связи с этим существует опасность того, что если будет поднят вопрос о перераспределении комитетов, может быть дестабилизирована ситуация в парламенте и решение по политической реформе может быть не принято.

Отвечая на вопрос, будут ли забираться посты глав комитетов у фракции Компартии, Кравчук сказал: "Мы не будем с ними ссориться".

Как сообщал Корреспондент.net, 5 декабря с поста вице-премьера по ТЭК уволен Виталий Гайдук. Он был назначен на должность в коалиционное правительство по квоте СДПУ(о) 27 ноября прошлого года.

Напомним также, что по информации источника в Кабинете министров, вице-премьер по вопросам ТЭК уже назначен. Им стал первый заместитель министра топлива и энергетики Украины, глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко. Подтверждения этой информации не поступало.

В то же время, по информации другого источника в украинском правительстве, кандидатура нового вице-премьера по вопросам ТЭК может быть рассмотрена на заседании Кабмина в среду, 10 декабря.

На данный момент обсуждаются три возможные кандидатуры: глава комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Андрей Клюев, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Дубина, а также Юрий Бойко.

Андрей Клюев является председателем комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (с июня 2002 года), член фракции "Регіони України" (с июня-2002), первый заместитель председателя Партии регионов (с декабря-2001). В парламент 4-го созыва избран в одномандатном округе №64 (Донецкая область). Выдвинут избирательным блоком "За единую Украину".

С 1998 года работал заместителем главы Донецкой областной госадминистрации. С 1996 года - первый заместитель председателя Донецкого горисполкома.

Клюев родился 12 августа 1964 года в Донецке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии