Законодательный акт разработан во исполнение Цивильного кодекса Украины, который вступает в силу 1 января 2004 года, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции со ссылкой на слова начальника управления записи актов гражданского состояния Валентины Кунды.
Кодекс, в частности, предусматривает, что вопросы смены имени должны регулироваться законом.
Согласно представленному министерством законопроекту, имя и фамилию может сменить гражданин Украины, не имеющий судимостей и не находящийся под судом или следствием.
Несовершеннолетний гражданин Украины, достигший 14 лет, имеет право сменить имя и фамилию по согласию родителей или одного из родителей, с которым проживает, или опекуна.
Отчество, в соответствии с нормами Кодекса, физическое лицо может изменить только в том случае, если его отец сменил свое имя, или же в случае усыновления физического лица в соответствии с именем усыновившего.
В случае смерти человека, который согласно актовой записи считается отцом или отчимом физического лица, изменить отчество будет невозможно.
Сейчас законопроект проходит согласование с Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел и другими заинтересованными ведомствами. После согласования проект закона "О смене имени физического лица" будет внесен на рассмотрение Кабинета Министров.
Сейчас отношения в этой сфере регулируются Положением о порядке рассмотрения ходатайств о смене гражданами Украины фамилий, имен, отчеств, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 27.03.1993 года №233, и указом Президента "О порядке смены гражданами Украины фамилий, имен, отчеств" от 31.12.1991 №23.
Сайты по теме: Кабинет министров Украины, Верховная Рада Украины
Украинцы подхватили идею "перепрятать сало" - домушники тоже "за" Вчера,17:06
KP Media
bigmir
Автоцентр «Атлант-М Лепсе»
Lemon, Web Design